пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Сельское хозяйство мира как отрасль материального производства, его место и структурные особенности в хозяйстве стран разного типа.


Сельское хозяйство отличается от остальных отраслей материального производства:
1) сезонностью производства продукции;
 2) высокой зависимостью от природных условий;
3) разрывом во времени между затратами труда и получением продукции.
Помимо природно-географических факторов (наличия сельскохозяйственных земель, особенно плодородных, агроклиматических условий, обеспеченности водными ресурсами и т.д.), эффективность сельского хозяйства зависит от социально-экономических факторов (характера землепользования, размеров сельскохозяйственных угодий, уровня развития и применения науки и техники).
Традиционно структура сельского хозяйства включает две основные отрасли: растениеводство и животноводство, которые в свою очередь подразделяются еще на целый ряд отраслей, имеющих разнообразную составляющую.
Сельское хозяйство обеспечивает население продовольствием, а также поставляет необходимое сырье различным отраслям промышленности. Таким образом, данная отрасль имеет очень большое значение во всем мире и от уровня ее развития зависит благосостояние как отдельно взятого общества, так и целых государств.
Основными отраслями растениеводства в зависимости от вида выращиваемых растений являются: зерновые культуры; зернобобовые культуры; кормовые культуры; технические культуры; овоще-бахчевые культуры; тонизирующие культуры; масличные и эфиромасличные культуры; хмелеводство; виноградорство; садоводство; цветоводство; грибоводство и луговодство.
Животноводство представляет собой отрасль сельского хозяйства, направленную на разведение и выращивание сельскохозяйственных животных с целью производства животноводческой продукции.
Основными отраслями животноводства являются: скотоводство, овцеводство, козоводство, кролиководство, коневодство, пчеловодство, оленеводство, звероводство, птицеводство, свиноводство и рыбоводство.
Структура современного сельского хозяйства трехуровневая.
Макроуровень. На макроуровне в структуре сельского хозяйства выделяют две большие ветви - растениеводство и животноводство.
Растениеводство выращивает различные сельскохозяйственные культуры, часть из которых являются кормами для животноводства. В южных странах, имеют теплый и нередко влажный климат, традиционно преобладает растениеводство  (В Европе это - Италия, Испания, Греция). Иногда значительную роль играют традиции. Например, в Индии за почти 5 000 лет индуизма сформировались твердые вегетарианские традиции, согласно которым большинство населения мяса вообще не употребляет. Похожая традиция сформировалась в Японии, где населения предпочитает рыбе и морепродуктам. В северных странах, наоборот, больше развилось животноводство (Финляндия, Швеция, Дания, Германия). В США соотношение между растениеводством и животноводством примерно одинаково.
Мезоуровень.
На мезоуровне в составе растениеводства выделяют отдельные группы сельскохозяйственных культур: зерновые, технические, другие продовольственные (овощи, плоды) и кормовые.
Ведущей группой традиционно остаются зерновые. В последние годы в связи с увеличением объемов производства продукции животноводства возросло  доля кормовых культур.
В составе животноводства на этом уровне традиционно выделяют: скотоводство, свиноводство, овцеводство и другие отрасли.
Микроуровень. На микроуровне в растениеводстве в каждой группе культур выделяют соотношение между различными культурами, а в животноводстве - между различными направлениями каждой отрасли (например, в скотоводстве выделяют молочный и мясной направления).
Больше обеспечены зерном развитые страны: Канада, Австралия, США, Франция, а также Аргентина
Мировыми лидерами по производству пшеницы являются Китай, Индия, США, Россия, Франция, Германия, Украина, Канада.
Рис выращивают преимущественно в азиатских странах с муссонным климатом. Среди стран других регионов значительное производство риса имеют Бразилия, США.
Родиной сои считают Китай. Однако  наибольшие урожаи на протяжении последних десятилетий собирают в США. Стремительно наращивают производство сои страны Латинской Америки (Бразилия, Аргентина, Парагвай, Боливия) и Индия
Максимальные урожаи сахарного тростника  собирают Бразилия и Индия.
Мощными экспортерами сахара является Бразилия, Куба, Австралия, Таиланд, Франция, Германия, крупными импортерами - Россия, Китай, Япония, США, Индия, Великобритания
Наибольшие урожаи кофе собирают в двух странах - Бразилии и Колумбии.
производителями чая являются бывшие британские  колонии: Индия, Шри-Ланка, Кения. В последнее время значительно увеличили производство чая Индонезия, Турция, Вьетнам, Аргентина.
Хлопок был окультуренная в Латинской Америке. На сегодня крупнейшими производителями хлопка являются азиатские страны (Китай, Индия, Пакистан, Узбекистан, Турция, Сирия), а также США, Бразилия, Греция.
По валовому сбору яблок выделяют Китай и США, винограда - Италию, Францию, Испанию, США,  апельсинов - Бразилию, США, лимонов - Мексику, Аргентину, Индию, Иран, мандаринов - Японию, бананов - Индию, Китай и латиноамериканские страны,  манго - Индию.

Наиболее развитые свиноводство - в Китае. Традиционно много свиней разводят в США, европейских (Германия, Испания, Россия, Польша, Франция, Нидерланды) и латиноамериканских странах (Бразилия, Мексика).
Из стран, которые развиваются, наибольшее овец разводят у Китае, Индии, Иране, Пакистане, Турции, коз - в Индии, Пакистане, Иране, некоторых африканских странах.
Птицеводство обеспечивает производство яиц и мяса на промышленной основе. Из общего мирового поголовья птицы 40% приходится на Азию, где лидерами являются Китай, Япония, Индия, Индонезия. На европейские страны приходится 17%. Больше птицы выращивают во Франции, Великобритании, Италии, Румынии. На Северную Америку приходится 11% (Около 1 / 2 в США, 1 / 4 в Мексике), на Южную Америку - 10% (2 / 5 в Бразилии), на Африку - 9% (Нигерия, Эфиопия, Египет, Южная Африка).
2 / 3 морской рыбы добывают в Тихом  океане у берегов Америки и Восточной Азии, а 1 / 4 - в Атлантическом океане у берегов Европы и Северной Америки. Многочисленное поголовье лошадей в Китае, Мексике, Бразилии, больше верблюдов разводят страны Юго-Западной Азии и Северной Африки, северных оленей - в России, Канаде, США (Аляска) и скандинавских странах.


06.06.2014; 19:46
хиты: 124
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь