пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Химическая промышленность: отраслевой состав и сырьевая база, размещение основных производств. Главные районы химической промышленности, типы их пространственной ориентации.

Химическая промышленность является одной из отраслей обеспечивающих развитие хозяйства в эпоху НТР. От её развития зависит развитие всей экономики, поскольку она обеспечивает другие отрасли промышленности новыми материалами, сельское хозяйство — минеральными удобрениями и средствами защиты растений, а население — разнообразными бытовыми химическими средствами.
Химическая промышленность имеет сложный отраслевой состав. Она включает:
-горно-химическую промышленность (добыча сырья: серы, апатитов, Фосфоритов, солей);
-основную химию (производство солей, кислот, щелочей, минеральных удобрений);
-химию органического синтеза (производство полимеров – пластмасс, синтетического каучука, химических волокон);
-прочие отрасли (бытовая химия, парфюмерная, микробиологическая и т. д.).
Особенностями размещения химической промышленности определяются совокупностью различных факторов.
Для горно-химической — природно-ресурсный фактор определяющий, для основной и химии органического синтеза — потребительский, водный и энергетический.
Выделяется 4 крупных региона химической промышленности:
Зарубежная Европа (лидирует Германия);
Северная Америка (США);
Восточная и Юго-Восточная Азия (Япония, Китай, Новые индустриальные страны);
СНГ (Россия, Украина, Беларусь).
В производстве отдельных видов химической продукции лидируют следующие страны:
в производстве серной кислоты — США, Россия, Китай;
в производстве минеральных удобрений — США, Китай, Россия;
в производстве пластмасс — США, Япония, Германия;
в производстве химических волокон — США, Япония, Тайвань;
в производстве синтетического каучука — США, Япония, Франция.
В мировой химической промышленности, как и в машиностроении, сложились г л а в н ы е ре г и о н ы: зарубежная Европа, Северная Америка, Восточная и Юго-Восточная Азия. В каждом из них получили развитие гopно-химическая промышленность, производство минеральных yдoбрений, основной химической продукции, но в особенности органического синтеза и полимерных материалов. В развивающихся странах до недавнего вpeмeни эта отрасль была представлена в основном добычей cырья. После энергетического кризиса химическая промышленность стала гораздо быстрее расти в странах Азии, Африки и Латинской Америки, богатых ресурсами нефти и газа. Крупные нефтехимические комплексы вошли в строй в странах Персидскoгo залива, Северной Африки, в Мексике и Венесуэле.
При таком разделении труда производство продуктов основного органического синтеза и полимерных материалов все более концентрируется в развивающихся странах, тогда как выпуск сложной, наукоемкой продукции - В США, Западной Европе и Японии.
Химическая промышленность оказывает существенное влияние на природу. С одной стороны, химическая промышленность обладает широкой сырьевой базой, позволяющей утилизировать отходы и активно использовать вторичное сырьё, что способствует более экономному расходованию природных ресурсов. Кроме того, она создает вещества, которые применяют для химической очистки воды, воздуха, защиты растений, восстановлению почв.
С другой стороны, она сама относится к числу наиболее «грязных» отраслей, воздействующих на все компоненты природной среды, что требует проведения регулярных природоохранных мероприятий.


06.06.2014; 19:46
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь