пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Машиностроение: динамика и особенности отраслевой структуры в странах разного типа. Основные черты географии ведущих отраслей. Главные машиностроительные регионы мира.


Машиностроение - система взаимосвязанных отраслей, которые, производя машины и оборудование, обеспечивающие техническое перевооружение всего хозяйства, удовлетворяют потребительский спрос населения на разнообразные аппараты и приборы бытового назначения, создают основу экономического и оборонного потенциала страны. Машиностроительный комплекс сложен по своей структуре и состоит более чем из 70 отраслей, которые выделяются в зависимости от назначения производимой продукции, но сходны по технологии и используемому сырью.
В промышленности экономически развитых стран на машиностроение приходится 25-40% стоимости произведенной промышленной продукции. Недостаточное развитие машиностроения даже при высоких показателях развития других промышленных производств - существенный структурный недостаток экономики. Машиностроительные производства группируют в несколько отраслевых объединений:
Основные:
- общее машиностроение (промышленное оборудование, станки, сельскохозяйственные машины и др.).,
- транспортное машиностроение (автомобили, самолеты, корабли, подвижной состав железных дорог и пр..)
- электротехническое и электронное машиностроение (все виды электрооборудования, разнообразная электронная аппаратура и т.д.).
Уступает в развитии
-точная механика и оптика.
Особый сектор
- военное машиностроения.
- металлообрабатывающая промышленность (Металлоконструкции, металлические бытовые изделия и др.) и различные машиноремонтные предприятия.
Структура машиностроения хорошо просматривается при сопоставлении объемов и структуры экспорта машиностроительной продукции. Соотношение объемов выпуска продукции трех основных групп отраслей машиностроения почти равное - примерно по 30% от суммарного показателя. В мире одинаково мощно и почти пропорционально представлены все группы отраслей в США, Японии и ФРГ. Так же значительное место в общем машиностроении также продукции занимают  Великобритания, Китай, Италия и Нидерланды (добавим, что Россия и Украина имеют схожие пропорции), в электромашиностроении - Республики Корея, Сингапура, Мексики и Сянгана (Гонконга), а в транспортном машиностроении - Франции и Канады.

Машиностроение занимает первое место среди всех отраслей промышленности мира как по стоимости продукции (35%), так и по числу занятых (более 80 млн человек). В государствах, с развитой экономикой на продукцию данной отрасли приходится 32-38% стоимости промышленного производства, с переходной экономикой - 20-25%, в новых индустриальных государствах - 15-25%.
В отраслевой структуре машиностроения выделяют общее, транспортное, электротехническое. На каждое из подразделений сейчас приходится около трети машиностроительного производства. В последние годы опережающими темпами растет электроника, для общего машиностроения характерен умеренный рост, а для транспортного машиностроения постепенно снижающиеся показатели.
Размещено машиностроения очень неравномерно. Выделяют четыре основных машиностроительные регионы мира:
1) Северная Америка 30% произведенной продукции - компьютеры, самолеты, ракетно-космическая техника, вооружение;
2) регион Западной, Центральной и Восточной Европы без России (около 30% производимой продукции);
3) регион, охватывающий страны Восточной и Юго-Восточной Азии (около 25% продукции - суда, автомобили, бытовая электроника)
4) Россия, Закавказье и Средняя Азия (военная и сельскохозяйственная техника, металлоемкие станки и энергетическое оборудование).
В большинстве развивающихся стран, и некоторых регионах мира машиностроения или совсем отсутствует, либо представлено небольшими предприятиями. Однако некоторые из этих государств (Индия, Бразилия, Аргентина) имеют сравнительно развитое машиностроение.
Мировой выпуск автомобилей вырос с 10 млн в 1950 г. до 70 млн в 2006 г. Однако в разных регионах прирост объемов производства имеет неодинаковые темпы: в североамериканском регионе рост составляет примерно 2%, а в Европейском Союзе - 1,5%, в Южной Америке - 18%, а в Восточной Европе - на 5,4%.
Ведущим производителем автомобилей в мире снова стали США (с годовым объемом выпуска более 12 млн автомобилей), опередив лидера последних двух десятилетий - Японию (11,5 млн автомобилей).
Главными производителями бытовой электроники наряду с Японией стал Китай (35 млн шт. телевизоров ежегодно - первое место в мире) и Южная Корея. Развитые страны сворачивают выпуск бытовой электроники и изделий низкой и средней сложности, превратившись в крупнейших ее импортеров из новых индустриальных государств.
Эти тенденции в территориальной структуре машиностроения обусловили быстрый рост международной торговли продукцией отрасли. На машины, оборудование, а также транспортные средства в составе мирового экспорта приходится 37% от его общего объема. Лидерами по части машиностроительной продукции являются Япония (64%), США и Германия (по 48%).


06.06.2014; 19:46
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь