пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. География цветной металлургии мира: структура, особенности развития и размещения в странах мира (медная и алюминиевая промышленность).


Структура отрасли сложна потому, что она имеет дело примерно с 70 металлами, хотя и по объему производства, и по стоимости продукции резко преобладают четыре из них – алюминий, медь, цинк и свинец.
Цветная металлургия, как и черная, – одна из старых отраслей промышленности, возникших еще в эпоху промышленных переворотов. При рассмотрении хода ее развития в XX в. выделяют три последовательных этапа. 1- первая половина столетия, было характерно преобладание производства тяжелых цветных металлов – меди, свинца, цинка, олова.
2этап - с начала 1950-х до середины 1970-х гг., опережающими темпами развивалась выплавка легких цветных металлов – алюминия, магния, титана и др.; по размерам производства алюминиевая промышленность, обогнав все другие, вышла на первое место.
3 этап- начался в середине 1970-х гг. и был связан с энергетическим и сырьевым кризисом в мировом хозяйстве и одновременно с усилением мер по охране окружающей среды, продолжается до наших дней.
На этом этапе особое внимание стали привлекать многие легирующие (вольфрам, молибден, ванадий, тантал, ниобий), малые (висмут, кобальт), рассеянные (германий, селен, цирконий) и некоторые другие «металлы XX века». Но при этом сохранился интерес и к традиционным цветным металлам, в том числе и к благородным (золото, серебро, платина). Для третьего этапа характерно также гораздо более широкое использование вторичного сырья. В результате уже в начале 1990-х гг. путем переплавки в мире производилось: 1/5 всего олова, от 1/4 до 1/3 алюминия и цинка, до 2/5 меди и 1/2 свинца.
В целом производство практически всех цветных металлов и на третьем этапе продолжало возрастать, достигнув в 2006г. по алюминию 33 млн т, по рафинированной меди – 15 млн, а по свинцу и цинку 12 млн т.
Размещение предприятий цветной металлургии во многом зависит от особенностей ее сырьевой базы.
Так, для алюминиевых руд характерно достаточно высокое содержание полезного компонента (40–60 %), а в рудах тяжелых цветных металлов оно низкое и очень низкое: в рудах цинка – от 2–3 до 15–20 %, свинца – от 1 до 3, меди – от 0,5 до 3. Поэтому в размещении алюминиевых заводов обычно преобладает транспортная и энергетическая ориентация, а размещение предприятий по выплавке тяжелых цветных металлов почти всегда имеет сырьевую ориентацию. Эту закономерность можно проследить на примере США, Канады, Австралии, России, Казахстана, Испании, Польши и других развитых стран, где главные районы и центры выплавки тяжелых цветных металлов сформировались в местах добычи руд меди, свинца и цинка. То же можно наблюдать и в развивающихся странах.
Цветная металлургия. Размещение предприятий цветной металлургии определяется следующими факторами:
-сырьевой (выплавка тяжелых металлов из руд с малым содержанием полезного компонента (1 — 2 %) — меди, олова, цинка, свинца);
-энергетическим (выплавка легких металлов из богатой руды – энергоемкое производство — алюминия, титана, магния и др.);
-транспортным (доставка сырья);
-потребительским (использование вторичного сырья).
Цветная металлургия получила наибольшее развитие в странах, которые обладают запасом руд цветных металлов: Россия, Китай, США, Канада, Австралия, Бразилия. А в Японии и странах Европы — на привозном сырье.
По выплавке меди лидируют — Чили, США, Канада, Замбия, Перу, Австралия.
Главные экспортеры алюминия — Канада, Норвегия, Австралия, Исландия, Швейцария.
Металлургия относится к группе отраслей, оказывающих негативное влияние на все компоненты природы. Необходимо применять природоохранные технологии, такие как, оборотное водоснабжение, малоотходное производство, методы химической очистки.
Важным шагом в этом направлении является сокращение доменного производства и переход на электрометаллургию, и использование вторичного сырья.

06.06.2014; 19:46
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь