пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. География производства главных технических культур: состав отрасли, мировая динамика производства, размещение посевов.

К техническим культурам относятся растения, используемые в качестве сырья в различных отраслях промышленности. Сахарный тростник и сахарная свекла – важнейшие сахароносы, хлопчатник и лен – главные прядильные культуры, соя и подсолнечник – масличные культуры, гевея – каучуконос.

Сахарный тростник – многолетнее теплолюбивое и влаголюбивое растение, культивируется в тропических и субтропических районах Земного шара. Главные производители сахарного тростника страны Латинской Америки (Бразилия, Мексика, Куба), Азии (Индия, Филиппины, Китай, Таиланд, Вьетнам), Австралия.

Сахарная свекла – распространена в областях умеренного пояса. По сбору сахарной свеклы выделяются европейские страны (Франция, Германия, Польша, Украина, Россия) и США. Ведущие экспортеры сахара в мире – Бразилия, Таиланд, Индия, Австралия и Франция. Для успешного произрастания сахарной свеклы требуется большое количество солнечных дней, хорошее и равномерное увлажнение в течение всего лета. Сахарная свекла культивируется в районах лесостепной и на орошаемых землях степной: Молдова, Украина, Центрально-Черноземный, Северокавказский, Поволжский, Западносибирский (предгорья Алтая) и Дальневосточный (Приморье) районы России. Очаги свеклосеяния располагаются также на западе Белоруссии, на юге Казахстана и на севере Киргизии.

Хлопчатник - Более всего подходят для хлопчатника природные условия тропической и субтропической зоны Земного шара. Главные производители хлопка страны Северной и Латинской Америки (США, Мексика, Бразилия, Перу), Азии (Индия, Пакистан, Китай, Вьетнам, Сирия, Турция), Африки (Египет, Судан), Узбекистан. Основные экспортеры хлопка – США, Мексика, Бразилия, Гватемала, Перу, Пакистан, Турция, Египет, Судан.

Для его успешного выращивания важна не только длительность безморозного периода, но и высокие летние температуры, хорошая обеспеченность водой. Хлопчатник возделывается только на орошаемых землях Средней Азии (большую часть валового сбора хлопка дает Узбекистан), Закавказья (Азербайджан и Армения) и южных областях Казахстана (Джамбульская и Чимкентская область).

Подсолнечник отличается большой засухоустойчивостью, наибольшие площади занимает в районах степной полосы: Украина, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье, юг Урала и Западной Сибири, Северный Казахстан.

Чай выращивают в районах влажных субтропиках Западной Грузии и Азербайджана, в Краснодарском крае.

Лен-долгунец начинает рост при невысоких температурах и имеет короткий период вегетации. Эта особенность делает эффективным возделывание льна в районах лесной зоны (полесье Украины, Беларусь, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский и Уральский районы России), где в условиях прохладного, дождливого и облачного лета получают большой его урожай и высокое качество волокна.

Натуральный каучук производят из дерева влажных тропических лесов – гевеи. Ее родина – Бразилия. Крупнейшие в мире плантации каучуконосов сконцентрированы в Малайзии, Индонезии и Бразилии.

Часто выделяют следующие виды технических культур: прядильные культуры, лубяные культуры, масличные культуры, сахароносы,красильные растения, каучуконосы


06.06.2014; 14:05
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь