пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24 Растениеводство. Главные отрасли и типы. Зерновые культуры- основа мирового сельского хозяйства. География производства главных зерновых культур.

Растениеводство — важнейшая отрасль сельского хозяйства мира.

Оно развито практически повсеместно, за исключением тундры, арктических пустынь и высокогорий.

В связи с большим разнообразием сельскохозяйственных культур состав растениеводства довольно сложен. В растениеводстве выделяются:

зерновое хозяйство; производство технических культур; овощеводство; садоводство;

производство кормовых культур и т.д.

К зерновым культурам относятся — пшеница, рожь, ячмень, гречиха, овёс и др.

Ведущими среди них являются — пшеница, кукуруза и рис. На которые, приходится 4/5 валового сбора всех зерновых. Главными производителями трёх главных зерновых культур являются:

пшеница — Китай, США, Россия, Франция, Канада, Украина;

рис — Китай, Индия, Индонезия, Таиланд, Бангладеш;

кукуруза — США, Мексика, Бразилия, Аргентина.

Среди главных экспортёров можно назвать — США, Канада, Австралия (пшеница), Таиланд, США (рис), Аргентина, США (кукуруза). Импортирует зерно в основном Япония и Россия. Среди других продовольственных культур выделяются: масличные, клубнеплодные, сахароносы, тонизирующие, овощи и фрукты.

Масличные культуры – соя, подсолнечник, арахис, рапс, кунжут, клещевина, а также оливковое дерево, масличная и кокосовая пальма. Главные производители масличных культур — США (соя), Россия (подсолнечник), Китай (рапс), Бразилия (арахис).

Клубнеплодные культуры — картофель. Наибольший сбор картофеля в странах Европы, Индии, Китае и США.

Зерновые культуры основа мирового сельского хозяйства.

Зерновые культуры занимают в мире почти 1/2 всей обрабатываемой площади. Их посевы фактически совпадают с расселением людей. Мировое производство зерновых постепенно возрастало и со второй половины 90-x гг. остaется на уровне 2,3 млрд т в год. Зерновое хозяйство, образно гворя, держится на трех хлебах пшенице, рисе и кукурузе, которые дают 4/5 валового сбора (см. рисунок 3]) и обеспечивают почти половину всей пищевой энергии людей. П ш е н и ц а - главный хлеб примерно для половины человечества. Как вы уже знаете, академик Н. И. Вавилов (1887-1943) ycтановил, что очаги происхождения этой культуры находились в Передней Азии и Средиземноморье. Отсюда она постепенно распространилась по всему свeту. В наши дни мировое пшеничное поле охватывает все обитаемые континенты. главный пшеничный пояс протягивается в северном полушарии, меньший по размерам в южном. В гoду нет ни одного месяца, когда бы в той или иной части земного шара не производилась уборка этой культуры.

Пшеницу выращивают почти в 70 странах, однако преобладающая часть ее валового сбора приходится вceгo на несколько стран. В США, Канаде, Aвстpaлии, Китае, Индии, Франции, России, на Украине сформировались главные мировые житницы специализированные районы пшеничного хозяйства. 

Рис - основной продукт питания, заменяющий хлеб, также почти для половины человечества. Это одна из древнейших культур, которая возделывалась в Китае еще задолго до нашей эры. 

Как и пшеница, рис затем «pacселился» и по другим континентам. Хотя в наши дни рисосеянием занимаются почти в ста странах, 9/10 eгo мирового сбора приходится на «рисовые» стpaны Азии. В мире 2/3 всех opoшаемых площадей под рисом. 


06.06.2014; 14:05
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь