пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Влияние природно-ресурсных и социально-экономических факторов на специализацию и размещение сельского хозяйства.

природные условия являются фак­тором, определяющим не только позональное разме­щение, но и специализацию сельского хозяйства. Позональное размещение и специализация — закон сель­ского хозяйства. Поэтому специализация сельского хозяйства любой страны или района (региона) мира находится, как правило, в полном соответствии с ха­рактером пространственного их расположения в соста­ве природных (климатических, почвенно-растительных) зон земного шара, обеспечивающих поступление на их территорию тепла, влаги и солнечного света в количе­стве, достаточном для эффективного возделывания оп­ределенного вида сельскохозяйственных культур, раз­вития естественной кормовой базы животноводства.

Природные условия - фактор территориальной дифференциации сельского хозяйства. Природные условия являются важным, постоянно действующим фактором территориальной организации сельского хозяйства, оказывающим влияние на эффективность производства. Ландшафтная среда обусловливает многие особенности территориальной организации сельского хозяйства. С агроэкологическими свойствами разных типов земель связаны возможности их использования под пашни, многолетние насаждения, природные кормовые угодья (сенокосы и пастбища), культурные луга.

Социально-экономические факторы, обусловливающие территориальную дифференциацию сельского хозяйства, можно разделить на две группы. К первой относятся исторически сложившиеся региональные различия в уровне развития производительных сил наряду с особенностями производственных отношений. Вторая группа включает уровень обеспеченности трудовыми ресурсами, особенности экономико-географического положения различных типов сельских местностей. Сочетания этих факторов изменяются не только в различных природных зонах и крупных экономических районах, но и в пределах относительно небольших территорий. Трудоемкость отраслей животноводства зависит от направления разведения животных, способов их содержания, уровня механизации основных производственных процессов. В целом же к более трудоемким и соответственно более интенсивным отраслям относятся птицеводство, свиноводство, скотоводство, а к менее интенсивным - овцеводство. В скотоводстве молочное направление крупного рогатого скота характеризуется большей трудоемкостью по сравнению с мясным, хотя интенсивность последнего также существенно изменяется при стойловом и пастбищном содержании.


06.06.2014; 14:05
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь