пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Понятие «глобализация». Этапы и направление глобализации мирового хозяйства. Роль транснациональных корпорации в процессе глобализации.


Глобализация — сложное, многоплановое, многоуровневое явление, затрагивающее политику, экономику, науку, технологию, идеологию и культуру, оказывающее влияние на развитие всего мирового сообщества и каждого человека в отдельности. Глобализация началась в сфере экономики и в наибольшей степени повлияла на ее развитие. Термин глобализация впервые появился в научной литературе в 1983 г.

Анализируя процесс глобализации и разные точки зрения ученых, можно представить его в обобщенном виде.

Время возникновения — последние десятилетия XXв.

Причина появления — качественно новый уровень мирового хозяйства и международных экономических отношений, вызвавший необходимость сближения национальных экономик и хозяйствующих субъектов с целью их более эффективного развития.

Уровни — микро (предприятия, компании, фирмы), мезо (товарные, валютные, кредитные рынки, рынки услуг и труда), макро (национальные экономики и регионы), мега (транснациональные корпорации и мировое хозяйство в целом).

Сферы проявления — все сектора мировой экономики в большей или меньшей степени. Характер протекания процесса — проблемный, стихийный с элементами рыночного и административного регулирования.

Позитивное значение глобализации состоит в том, что она стирает экономические границы между странами, способствует объединению национальных потенциалов и упрощает обмен результатами деятельности, обеспечивает свободный доступ всех к мировым ресурсам.

Негативные последствия глобализации заключается в том, что ее достижениями в основном пользуются страны - лидеры. доминируя в сфере международных экономических отношений, они оказывают значительное влияние на экономику развивающихся стран.

В результате несправедливого экономического устройства мира богатые страны становятся еще богаче, а бедные — еще беднее. Вместе с тем, нельзя сбрасывать со счетов недостатки и ошибки в деятельности руководителей развивающихся стран.


06.06.2014; 14:05
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь