пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вступление как элемент композиции современной обвинительной речи. Основные приемы, используемые во вступлении обвинительной речи

Цель вступление в защитительной речи в немногих словах довести до сознания судей сущность и значения дела, как его понимает оратор, ввести их в круг тех вопросов, которые составляют тему последующего изложения характер вступительной речи не может быть заранее предусмотрен зависит от особенностей судебного процесса в целом от того в каком порядке произносит защитник свою речь.

Во вступительной части обвинительной речи дается общественно-политическая оценка преступления, указываются характерные особенности дела, излагается программа выступления. Каждое преступление, независимо от характера и вида, а также от тяжести наступивших последствий представляет определенную общественную опасность. Давая общественно-политическую оценку преступления, прокурор должен показать присутствующим в зале, почему закон наказывает за совершение определенных деяний, в чем их общественная опасность, раскрыть и показать аморальную сторону совершенного. Общественно-политическая оценка преступления должна быть конкретной, органически связанной с делом. Необязательно посвящать этому специальный раздел речи, общественную опасность преступления можно показать и при рассмотрении фактических обстоятельств дела, при анализе доказательств и при обосновании предлагаемой меры наказания.

В некоторых случаях во вступлении прокурору следует акцентировать внимание на самом важном вопросе судебного рассмотрения дела. Например, прокурор может начать обвинительную речь с того, что обратить внимание суда на особенности дела, заключающиеся в том, что свидетелей -очевидцев по делу нет и обвинение строится на косвенных доказательствах.

Приемы, используемые во вступлении:

       Довольно часто прокуроры начинают свою речь с оцен­ки морально-этического значения разбираемого дела, с указания на общественную опасность совершенного деяния. 
       Действенный прием, к которому нередко прибегают су­дебные ораторы, - обратить внимание на характерные осо­бенности дела. Такой прием позволяет сразу актуализиро­вать проблему, подчеркнуть сложность данного дела, определенным образом настроить слушателей.
       Некоторые ораторы начинают обвинительную речь с кар­тины преступления.


24.06.2014; 10:30
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь