пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные методы построения судебной речи

Целью судебной речи является стремление убедить слушателе, доказать правильность и обоснованность своих выводов и предложений.

1)Индуктивный метод строится на движении мысли от частного к общему, от анализа единичных фактов к обобщению. В судебных речах этот метод широко применяется тогда, когда на основе анализа отдельных доказательств по уголовному делу приходят к определенному выводу по исследуемому судом событию. Уголовно-процессуальное доказывание всегда начинается с первых отрывочных сведений об имевшем месте событии. Анализ этих сведений в их совокупности и позволяет нам сделать в итоге правильный вывод.

2)Дедуктивный метод - это такой способ изложения материала, когда от общих положений и законов осуществляется переход к менее общим положениям и законам.

3)Метод аналогии заключается в сравнении каких-либо наиболее существенных свойств тех или иных явлений между собой. Показывая правильность одного положения, мы доказываем возможность применения этого правила в сходной ситуации. При этом необходимо учитывать, что метод аналогии у нас в уголовном праве неприменим. В уголовно-процессуальном праве такие случаи возможны.

4)концентрический метод- все рассуждения оратора строятся вокруг единой проблемы, являющейся главной. Этот метод широко применяется в речах государственных обвинителей и в речах защитников.

5)Ступенчатый метод применяется, если имеется возможность изложить исследуемую проблему, переходя от одной ступени к другой.

6)Исторический (или хронологический) метод построен на раскрытии события в его последовательности и позволяет проанализировать, как именно то или иное событие развивалось.

7)Пространственный метод позволяет передать исследуемые события в их динамике и наиболее приемлем для показа роли в совершении групповых действий.

Выбор того или иного метода зависит от вида, цели и темы публичного выступления. В судебных речах можно использовать как один из этих методов, так и элементы каждого из них. Главное, добиться ясности и последовательности изложения


24.06.2014; 10:24
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь