пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Языковые средства, создающие логичность судебной речи: понятие и виды

Языковые средства, создающие логичность речи -  определенные речевые средства, которые содействуют  четкой смысловой связности речи и отражают логику рассуждения и логику изложения.

Судебная речь, для которой характерно стремление к точности и логичности, насыщена языковыми средствами, передающими движение мысли, способствующими проявлению логической связности. Эти функционально-синтаксические средства связи помогают выразить сложные логические отношения между высказываниями, между композиционными частями. Каждое последующее высказывание, присоединяясь к предыдущему при помощи того или иного средства связи, как бы цепляется за предыдущее, чем поддерживается цельность, создается семантико-синтаксическая спаянность всего текста речи.

Виды языковых средств:

- специальные средства связи, указывающие на последовательность развития мысли: вначале, прежде всего, во-первых, во-вторых, затем; указывающие  на причинно-следственные отношения: как уже было сказано, как было отмечено, поэтому, благодаря этому; на переход от одной мысли к другой: обратимся к, рассмотрим;;

на противоречивые отношения: однако, между тем, с другой стороны; невзирая на; в то время как; тем не менее; на итог, вывод: итак, значит, следовательно.

В качестве средств связи могут использоваться местоимения, прилагательные и причастия: данные, этот, такой, названные, указанные.

- вопросительные высказывания в монологической судебной речи. Они подчинены необходимости выяснить все обстоятельства дела, дать им правильную квалификацию, убедить судей в правильности позиции оратора, а также обеспечить целенаправленное и эффективное воздействие на сознание присутствующих в зале суда граждан.

Вопросительные высказывания способствуют логичности рассуждения, так как развитие суждений протекает как переход от ранее установленных суждений к новым, более точным. Этот переход представляет собой постановку вопроса и формулирование ответа на него.


24.06.2014; 10:24
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь