пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коммуникативные качества воздействующей речи: правильность, лаконичность, выразительность, самобытность и богатство

Правильность – соблюдение общепринятых норм литературного языка.

  • – состоит не в употреблении коротких предложений, а в краткости и сжатости речи, в отсутствие многословия. Лаконичность речи достигается точным выражением мыслей, наличием четких формулировок, отсутствием лишних слов, не несущих информации, и неуместных мыслей.

Выразительность - качество речи, способствующее такому структурированию текста, при котором происходит усиление аттрактивной и персуазивной функций языка.

Выразительность речи - качество речи, состоящее в выборе таких языковых средств, которые позволяют усилить впечатление от высказывания, вызвать и поддержать внимание и интерес у адресата, воздействовать на его разум и чувства. Условиями выразительности речи являются самостоятельность мышления говорящего и его внутренняя убежденность в значимости высказывания, а также умение выбрать оригинальные способы передачи содержания его мысли. Выразительность речи достигается использованием художественных приемов, речевых фигур и тропов, пословиц, фразеологических оборотов, крылатых фраз.

Самобытность речи - своеобразие, индивидуальность, неповторимость выступления оратора как следствие отражения в нем качеств личности оратора и мастерского, творческого владения языком.

  •  отражает соотношение речи и языковой компетенции (и даже шире - общей культуры) отдельного человека. Богатство речи проявляется в количестве и разнообразии языковых средств, используемых личностью. Богатство речи связано с двумя важнейшими характеристиками языковой компетенции - с одной стороны оно зависит от того, насколько велик индивидуальный пассивный словарный запас говорящего, с другой стороны богатство речи напрямую воплощается в том, сколько и каких языковых средств находится в активном употреблении говорящего, насколько осмысленно и свободно он может использовать их в тех или иных коммуникативных ситуациях для выражения собственных мыслей.

 

Богатство речи - набор языковых средств (лексических, грамматических, стилистических), которыми владеет и умело пользуется в соответствии с ситуацией отдельный человек. Богатство речи определяется способностью человека выразить одну и ту же мысль, одно и то же грамматическое значение разными способами. Богатство речи связано с разнообразием используемых говорящих средств выражения мысли, синонимов, способов построения высказывания, организации текста. Для достижения этого качества необходимо пополнять свой словарный запас путем чтения литературы, периодической печати, обращать внимание на грамматические и стилистические особенности читаемых текстов, вдумываться в оттенки значений слов, замечать штампы, избитые фразы.

 


24.06.2014; 09:26
хиты: 2034
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь