пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СУБЪЕКТОВ ПРАВООТНОШЕНИЙ. СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ И СУБЪЕКТЫ ПРАВА

.

 

Можно дать следующее, достаточно простое определение субъектам правоотношения: это лица, которые являются участниками правоотношения, носителями корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

Субъектами права и правоотношений могут быть самые различные лица. Ими могут быть отдельные индивиды, какие-либо организации, государство в целом, те или иные социальные общности. Чаще всего субъектов права и правоотношений подразделяют на две категории: индивидов и организации. К первой категории относят граждан государства, иностранцев и лиц без гражданства (апатридов), ко второй – государственные и негосударственные организации, а также государство в целом. В то же время данная классификация охватывает не всех лиц, способных быть субъектами права и субъектами правоотношений. Ею не охватываются такие, например, субъекты, как народ, нации, народности и некоторые другие. Поэтому более предпочтительной представляется другая классификация, в которой выделяется не две, а три категории субъектов права и правоотношений: индивиды, организации и социальные общности.

Субъект права – это лицо, которое может быть участником того или иного конкретного правоотношения, а субъект правоотношения – это лицо, которое таким участником уже является.

 


19.06.2014; 11:25
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь