пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

.

 

под правовым статусом личности следует понимать совокупность законодательно установленных и гарантированных государством прав, свобод и обязанностей личности.

Говоря о правовом статусе личности, необходимо иметь в виду, что его составляют не только те права, свободы и обязанности, которыми личность в данный момент времени обладает, но и те права, свободы и обязанности, которыми личность в данный момент времени не обладает, но при определенных обстоятельствах сможет ими обладать. Исходя из этого, представляется возможным различать формальный и фактический правовой статус личности. Формальный статус составляют все права, свободы и обязанности, которыми личность в принципе может обладать в данном государстве, фактический же статус составляют лишь те права, свободы и обязанности, которыми личность уже реально обладает.

Так, в зависимости от принадлежности личности к конкретному государству различают правовой статус граждан, правовой статус иностранцев и правовой статус лиц без гражданства. Правовой статус граждан характеризуется наибольшим объемом прав, свобод и обязанностей, поскольку граждане способны обладать практически всеми законодательно установленными правами, свободами и обязанностями. Правовой статус иностранцев и правовой статус лиц без гражданства характеризуется меньшим объемом прав, свобод и обязанностей, так как иностранцы и лица без гражданства не наделяются государством некоторыми правами, свободами и обязанностями, а значит, и обладать ими в принципе не могут. Кроме этих трех видов правового статуса личности в данной классификации дополнительно можно выделить и такие виды, как правовой статус лиц с двойным и более гражданством, правовой статус беженцев, правовой статус вынужденных переселенцев и некоторые другие.

В зависимости от широты охвата можно выделить общий, специальный и индивидуальный правовой статус. Общий правовой статус составляют права, свободы и обязанности, которыми могут обладать все граждане, а также иностранцы и лица без гражданства, пребывающие на территории данного государства. Как правило, общий правовой статус закрепляется в конституции государства, в связи с чем его называют также конституционным. Общий правовой статус является базовым, исходным для специального и индивидуального статуса. Специальный (родовой) правовой статус составляют права, свободы и обязанности, которыми могут обладать отдельные категории граждан, а также иностранцев и лиц без гражданства (например, военнослужащие, ветераны войны, студенты и т. д.). Наконец, индивидуальный правовой статус составляют права, свободы и обязанности, которыми обладает конкретная личность. Индивидуальный правовой статус достаточно динамичен и изменяется вместе с происходящими в жизни человека изменениями. Он зависит от положения человека в обществе, его пола, возраста, профессии и ряда других факторов.

Права человека – это права и свободы, которые принадлежат каждому, независимо от его гражданской принадлежности.

По времени возникновения принято выделять три поколения прав человека.

Первое поколение прав человека составили традиционные либеральные ценности, которые были сформулированы в ходе буржуазных революций и призваны были обеспечить индивидуальную свободу личности от вмешательства со стороны государства и других субъектов. Это гражданские (личные) и политические права и свободы: право на жизнь, свободу и безопасность; свобода слова, совести и религии; равенство перед законом; свобода от произвольного ареста, задержания и изгнания; право на правосудие и др.

Второе поколение прав человека сформировалось в процессе борьбы народов за улучшение своего экономического и социально-культурного уровня и отражало ценности социально ориентированного общества. Это поколение прав человека и гражданина составили социальные, экономические и культурные права: право на труд и свободный выбор работы, право на отдых, право на социальное обеспечение, право на образование и др.

Третье поколение прав человека, которое начало формироваться после Второй мировой войны, составляют так называемые коллективные (или солидарные) права. К ним относятся право на мир, на здоровую окружающую среду, право на развитие, на ядерную безопасность и др.

Права гражданина – это права и свободы, которые признаются только за гражданами государства.

Права человека и гражданина (права и свободы личности) в зависимости от сфер жизнедеятельности принято подразделять на гражданские (личные), политические, экономические, социальные и культурные.

Гражданские (личные) права призваны обеспечивать свободу человека как члена гражданского общества от какого-либо незаконного внешнего вмешательства, в том числе и государственного. К ним относятся фундаментальные права и свободы личности, выражающие демократические принципы любого демократически организованного общества: право на жизнь и достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, жилища; свободу передвижения и выбора местожительства; свободу совести; свободу выбора национальности и выбора языка общения и некоторые другие.

Политические права и свободы представляют собой обеспеченную законом возможность индивидуально или коллективно участвовать в общественно-политической жизни государства и осуществлении государственной власти. Такие права и свободы обычно признаются лишь за гражданами государства. К основным политическим правам и свободам относятся: право избирать и быть избранным в органы государственной власти; право принимать участие в управлении делами государства; свобода слова и убеждений; свобода собраний, митингов, шествий и демонстраций; право на объединение в общественные организации (свобода союзов и ассоциаций); право петиций и др.

Экономические права призваны обеспечивать материальные потребности личности. К ним относятся: право частной собственности, право на труд, свобода предпринимательства, право на забастовки и др.

Социальные права направлены на обеспечение достойного уровня жизни и социальную защищенность личности. Одним из главных является право на социальное обеспечение, включая социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание. К социальным правам относятся также право на удовлетворительный жизненный уровень; на охрану и помощь семье, материнству и детству; право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья; право на жилище и ряд других.

Культурные права гарантируют духовное развитие личности. К ним относятся: право на образование, право на доступ к культурным ценностям, право свободно участвовать в культурной жизни общества, свобода творчества и другие. 


 


19.06.2014; 11:17
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь