пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ГРАЖДАНСТВО: ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ

.

 

Под гражданством следует понимать устойчивую правовую связь личности (человека) с государством, выраженную в их взаимных правах и обязанностях.

Порядок преобретения:

1)по рождению осуществляется автоматически и не требует со стороны лица со­вершения каких-либо действий. применяется два принципа: права крови и права почвы. Со­гласно принципу права крови гражданином признается ребенок, родившийся от граждан данного гос независимо от того, на территории какого гос он родился. В соответствии с принципом права почвы гражданином гос признается ребенок, родившийся на территории дан­ного государства, независимо от гражданства его родителей. )

2)путем натурализации связано с обращением лица, фактически проживающего в стране, с прось­бой о предоставлении ему гражданства Сущ общий и упрошенный вариант. Общий-18лет,дееспособность,заявление,прожив на тер РФ не менее 5 лет,обяз соблюд конституции,имеет источник средств существования,отказ от гражд в др государстве,экзамен по знанию русск яз. Упрощенный- если имеет хотя бы 1 родит с гражд РФ,имели гражд СССР,в браке с гражд РФ в течен 3 лет.

3)в результате восстановления(репатриация)-возможна для лица,которое сост в гражданстве,но по каким-то причинам его утратило.(вост осущ по воле лица или гос,отлич упрощенным характером)

4)иные осн: оптация(право лица выбрать гражданство,в случаях измен территории гос),трансферт(примен автоматич при переходе одного гос к др,гражданство измен без согласия граждан),регистрация(упрощ порядок преобретения гражданства для лиц,облад кровными или др связями с данным гос),вступление в брак с граж данного гос,усыновление иностр граж или лица без гражданства граж данного гос.

 

Прекращение. 1)отказ или выход из гражданства(вследствие добровольного волеизъявления лица,которое подает в компетентные органы гос соответ заявление)

2)лишение гражданства(лица лишенные гражд,подлежат высылке из страны-экспатриация)

3)утрата(носит автоматич характер вследствие совершения лицом опред запрещ действий)

 

 

Выход из гражданства недопускается:если военнобязан, привлечен к угол делу, не имеет гражд или гарантии его преобретения.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь