пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ. СВЯЗЬ ЛИЧНОСТИ С ГОСУДАРСТВОМ И ПРАВОМ

.

 

В справочной литературе слову «личность» обычно придаются следующие значения: это человек, выступающий носителем каких-нибудь свойств, человек, выступающий в качестве субъекта социальных отношений и сознательной созидательной деятельности.

Гражданин – это лицо, принадлежащее территориально и юридически к конкретному государству. Правда, гражданами обычно называют лиц, территориально и юридически принадлежащих к государствам с республиканской формой правления, а в государствах с монархической формой правления таких лиц чаще всего именуют подданными (подданные Его или Ее Величества). Вместе с тем в современных развитых странах эти понятия употребляются как равнозначные, поскольку правовое положение личности в республиках и монархиях почти ничем не отличается. Лишь в некоторых странах (например, в странах Арабского Востока, Африки) различие между гражданами и подданными еще сохраняет свое значение, так как население в монархических государствах этих стран воспитывается в традициях личной преданности монарху.

Иностранец – это гражданин (подданный) другого государства. Связь личности с государством, когда она выступает в качестве иностранца, является не такой тесной, как у граждан. Иностранцы, как правило, не обладают многими политическими правами, не могут занимать отдельные должности (например, должности, связанные с государственными или военными секретами, работать на радио, телевидении, быть судьями, прокурорами, нотариусами и т. д.), не несут некоторых обязанностей (например, не обязаны служить в армии страны пребывания). В то же время иностранцы пользуются многими правами, что и граждане государства, а также обязаны исполнять законы и другие нормативные акты страны пребывания. В случае совершения преступления или иного правонарушения они несут ответственность по законодательству этой страны.

Лицо без гражданства (апатрид) – это лицо, не являющееся гражданином какого-либо государства. Его связь с государством во многом аналогична связи с государством иностранца (Конвенция о статусе апатридов 1954 г. требует предоставления апатридам статуса, которым пользуются иностранцы). Лица без гражданства, как и иностранцы, тоже не обладают многими политическими правами, не могут занимать отдельные должности, не несут некоторых обязанностей. Вместе с тем в отличие от иностранцев они не пользуются дипломатической защитой какого-либо государства.

 Связь личности с государством имеет еще один аспект. Независимо от гражданства она, находясь на территории государства, выступает как субъект права, т. е. лицо, способное иметь и самостоятельно осуществлять юридические права и обязанности.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь