пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ. СОЦИАЛЬНЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМЫ

.

 

Социальные нормы - это правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей и их объединений.

 

Основные виды социальных норм:

 

1. Нормы права - это общеобязательные, формально-определенные правила поведения, которые установлены или санкционированы, а также охраняются государством.

 

2. Нормы морали (нравственности) - правила поведения, которые сложившись в обществе, выражают представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве. Действие этих норм обеспечивается внутренним убеждением, общественным мнением, мерами общественного воздействия.

 

3. Нормы обычаев - это правила поведения, которые, сложившись в обществе в результате их многократного повторения, исполняются в силу привычки.

 

4. Нормы общественных организаций (корпоративные нормы) - это правила поведения, которые самостоятельно установлены общественными организациями, закреплены в их уставах (положениях и т. п.),ё действуют в их пределах и ими же охраняются от нарушений посредством определенных мер общественного воздействия.

 

Кроме указанных, среди социальных норм различают:

 

религиозные нормы;

 

политические нормы;

 

эстетические нормы;

 

организационные нормы;

 

нормы культуры и др.

 

Социальные нормы, кроме того, характеризуют следующие особенности:

 

1) предметом регулирования являются общественные отношения;

 

2) субъекты социальных норм – люди, которые являются представителями социальной сферы.

 

Второй вид норм, действующих в обществе, – технические нормы, которые представляют собой правила поведения, регулирующие отношение людей к природе и технике. Они возникают при решении вопросов об их наиболее целесообразном использовании.

 

Технические нормы, таким образом, призваны обеспечивать целесообразное и безвредное использование природных ресурсов, развития техники и орудий труда, так как устанавливают оптимальные способы, приемы и средства использования людьми технических объектов.

 

Особенности технических норм:

 

1) предметами регулирования являются не социальные отношения, а технические;

 

2) субъектами технических норм являются люди, природа, а также техника.

 

Социальные и технические нормы осуществляются в тесном взаимодействии, так как определенные технические нормы касаются существенных интересов некоторых социальных общностей, они в результате становятся технико-социальными.

 

Технико-социальные нормы – это общеобязательные нормы, которые поддерживаются силой природы, а также правом и государством, поэтому их невыполнение приводит к юридическим последствиям.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь