пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ КАК СУБЪЕКТАМИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА (КРОМЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ)

.

 

Общественное объединен- добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации об­щих целей, указанных в уставе общественного объединения.

 

организационно-правовые формы

Общественная организация - это основанное на членстве общ объединение, созданное на основе совместной дея­тельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Членами общ органи­зации(физические лица и юриди­ческие лица).Высшим руководящий орган(съезд (конференция) или об­щее собрание). Постоянно действующим руководящим орган(выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию). Относят(профсоюзы, различ­ные творческие, спортивные и др)

Общественное движение - это состоящее из участников и не имеющее членства массовое общ объединение, пре­следующее соц, полит и иные общ по­лезные цели, поддерживаемые участниками общ дви­жения. Участники (граждане, так и общ объединения, которые принимают активное участие в деят общ движения). в его дея­тельности могут принимать участие все желающие. Высшим ру­ководящий орган(съезд (конференция) или общее собрание), постоянно действующий(выборный коллегиальный орган, подотчет­ный съезду (конференции) или общему собранию)

Общественный фонд - это один из видов некоммерческих фондов. Он представляет собой не имеющее членства общ объединение, цель которого закл в формировании имущества на основе добровольных взносов, в том числе благотворительные, цели. Передает взносы либо нуж­дающимся людям, либо соответствующим организациям на реа­лизацию различных социально полезных проектов. При этом уч­редителям и управляющим имуществом общественного фонда за­прещено использовать имущество фонда в собственных интересах.

В отличие от общ организации общ фонд не имеет строго фиксированного членства. Руководящий орган общ фонда формируется его учредителями и (или) участниками либо решением учредителей общ фонда, принятым в виде рекомендаций или персональных назначений, либо путем избра­ния участниками на съезде (конференции) или общем собрании. В РФ(Международный фонд со­циально-экономических и политологических исследований (Гор­бачев-фонд), Российский благотворительный фонд им. Великой княгини Елизаветы Федоровны, Экологический фонд России.)

Общественным учреждением является не имеющее член­ства общ объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг в обл образования, здравоохранения, культуры, спорта и т. д., которые отвечают интересам участников и соответствуют уставным целям указанного объединения. Они образуются гражданами, предоставившими учреж­дению свое имущество на правах оперативного управления. Ру­ководство осуществляется лицами, назначенны­ми учредителем (учредителями).

Органом общественной самодеятельности считается не имеющее членства общ объединение, целью которого является совместное решение различных соц проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общ самодеятельности по месту его создания. Формируется по инициативе граждан, заинтересованных в реше­нии указанных проблем, и строит свою работу на основе само­управления. Орган общ самодеятельности не имеет над собой вышестоящих органов или организаций. По своему харак­теру они разнооб­разны( родительские комитеты, создаваемые при образовательных учреждениях, уличные, дворовые комитеты, формируемые населением по месту жительства, и т. д.)

 

 

Воздействие общественных объединений на государство

1) они могут участвовать в выработке и реализации политики гос, выступать с инициативами по различным вопросам общ и гос жизни, вносить пред­ложения в органы гос власти,способны оказывать определенное давление на гос и его политику в интере­сах представляемых ими слоев населения.

2)общ объединения могут принимать участие в различных полит кампаниях и полит акциях: выборах, референдумах, собраниях, митингах, демонст­рациях, шествиях и т. д. Участвуя в выборах, они могут выдви­гать кандидатов в депутаты, проводить предвыборную агитацию, объединять избирателей вокруг кандидатов в депутаты и т. п.

3) общ объединения вправе представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и уча­стников, а также др граждан в различных гос органах. Они могут принимать участие в работе го­с органов и учреждений (в парламентских комисси­ях, межведомственных комитетах и т. д.), ориентировать органы гос власти на учет интересов отдельных групп на­селения при разработке новых нормативных актов или принятии управленческих решений, получать от гос  органов необходимую для реализации своих целей информацию.

4)сотрудничая с гос органами, общ объединения, особенно такие, как общ фонды, благотворительные организации, общ учреж­дения, нередко оказывают органам государства поддержку в ре­шении соц проблем, помогая нуждающимся и малообес­печенным слоям населения или улучшая материальное обеспече­ние организаций в сфере науки, образования, культуры, спорта.

5)воздействие общ объединений на гос выражается также в общ контроле над дея­тельностью гос органов.

 

воздействии государства на обществен­ные объединения

1) легальная деятельность в стране общ объединений в целом или отдельных их разновидностей во мно­гом зависит от гос. Гос может запрещать дея­тельность не только полит партий, но и др общ объединений.

2)гос, предоставляя гражданам право на объединение, создает все необходимые условия для нормальной деятельности общ объединений, наделяя их широкими полит правами и свободами (свободой слова, печати, собраний, митингов, шествий, демонстраций),гос определяет правовой режим деятельности общ объединений, закрепляя в законодательстве их юр пра­ва и обязанности и регламентируя те или иные стороны их дея­тельности.

3)гос не только наделяет общ объединения широкими юр правами, но и охраняет их права и законные интересы,гос нередко оказывает содействие в реализации тех или иных решений общ объединений.

4) не вмешиваясь во внутренние дела общ объединений, гос, осуществляет над­зор и контроль над их деятельностью(напр.прокуратура РФ.) Кон­троль соответствия деятельности общ объединений их уставным целям осуществляет орган, принимающий решения о

Гос регистрации общ объединений. Дан­ный орган вправе(запрашивать у руководящих органов их распорядительные документы;направлять своих представителей для участия в проводимых общобъединениями мероприятиях; выносить письменное предупреждение с указани­ем конкретных оснований вынесения предупреждения).

Финансовые органы(контроль над источника­ми доходов общ объединений, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов)

Надзор и контроль над выполнением общ объе­динениями существующих норм и стандартов могут осуществ­ляться экологическими, пожарными, эпидемиологическими и иными органами государственного надзора и контроля.

К общ объединениям, нарушающим действующие законы, гос вправе применить соответствующие меры принуждения, вплоть до приостановления их деятельности и лик­видации. основаниями для лик­видации: (нарушение общественным объединением прав и свобод че­ловека и гражданина;неоднократные или грубые нарушения общественным объе­динением КонституцииРФ, ФКЗ,ФЗ и иных нпа), либо систематическое осуществление общ объединением деятельности, противоречащей его уставным целям.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь