пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

.

 

Во-первых, государство – это исторически первая политическая организация, которая вначале была единственным субъектом политической системы и фактически сливалась с ней.

Во-вторых, государство – это единственная в обществе политическая организация, которая олицетворяет собой публичную власть, т. е. власть общества, и осуществляет ее.

В-третьих, будучи официальным представителем всего общества и выразителем его интересов, государство распространяет свою власть на все население страны и его веления являются обязательными для всех членов общества.

В-четвертых, государство, опять-таки являясь официальным представителем общества, осуществляет управление обществом, определяет основные направления его развития и практически решает стоящие перед обществом задачи путем осуществления соответствующих функций.

В-пятых, государство – это политическая организация, которая располагает специальным аппаратом управления.

В-шестых, государство – это единственная политическая организация, которая обладает позитивным правом – самым мощным регулятором общественных отношений.

В-седьмых, государство – это организация, которая располагает не только специальным аппаратом управления, но и специальным аппаратом принуждения, с помощью которого обеспечивается действие позитивного права и в целом установленный им порядок.

В-восьмых, государство – это единственная политическая организация, которая обладает суверенитетом – верховенством внутри страны и независимостью за ее пределами.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь