пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ГОСУДАРСТВО, ПРАВО И ПОЛИТИКА

.

 

Политика - определенная сфера общест­венной жизни, связанная с определенной деятельностью и опре­деленной системой общественных отношений

 

С точки зрения своей структуры политика охватывает:

а)                организованную деятельность социальных групп и пред­ставляющих их учреждений по управлению общественной жиз­нью в интересах этих групп или общества в целом;

б)                общ отношения между социальными группами и сообществами людей по поводу государственной власти, ее за­воевания, удержания и использования;

в) полит сознание и культуру, составляющие неотъ­емлемую сторону политической деятельности и отношений;

г) совокупность полит организаций и норм, с помо­щью которых реализуются полит взгляды, цели и интере­сы и осуществляется полит власть1.

 

 

Взаимосвязь гос и политики выражается в их тесном и неразрывном единстве. Политика всегда сопряжена с борьбой за гос власть. Подчинив себе гос власть, определенные полит силы через государство претворяют свою политику в жизнь.(происходит политизация и государства). Гос,рассматривается в качестве опр полит организации,что свидетельствует о его тесной связи с политикой.

 

Взаимовлияние.

Влияние политики на гос.

  1. Гос и гос власть явл объектом полит борьбы.

  2. Политич силы,прешедшие к власти,используют гос как инструмент воздействия на общество.(политика оказывает прямое влияние на организацию и деят гос механизма)

  3. Определяет задачи и основные направ деят гос в различных сферах общественной жизни,систему органов гос власти и их компетенцию)

  4. Положит влияние. Гос должно использоваться политикой в общест интересах.

  5. Отриц влияние. Когда гос используется в узкокорыстных интересах полит сил вопреки интересам общ.

 

Влияние гос на политику.

  1. Гос является основным субъектом политики,нередко формирует политику.

  2. Гос выступает в качестве основного средства реализации политики, претворения ее в жизнь.

  3. Гос с помощью позитивного права легитимирует политику ,придает ей законный характер.

  4. Гос с помощью позитивного права осуществляет регулирование полит деятельности в стране.(дейст в рамках права,закона,соблюдать и исполнять предписания правовых норм)

 

Политика,воплощаясь в деят гос, приобретает официальный характер и становится гос политикой.Государственная политика-это линия поведения гос,его деятельность как внутри страны, так и на международной арене.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь