пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ПРАВОПОРЯДКА. ПРАВОПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК

.

 

Реально существующий в обществе правопорядок (правопорядок в юридическом смысле) – это фактический правопорядок, его можно определить как состояние фактической упорядоченности общественных отношений, сложившееся в обществе в результате реализации норм позитивного права конкретными субъектами.

Принцип системности означает, что правопорядок складывается на основе системы правовых норм и представляет собой не разрозненные акты поведения людей, а сложившуюся в обществе систему отношений.

Принцип определенности проявляется в том, что правопорядок складывается преимущественно на основе правовых норм, обладающих формальной определенностью. Вследствие этого правопорядок в основе своей выступает как четкая, строго определенная система общественных отношений, складывающаяся в результате реализации норм права.

Принцип организованности говорит о том, что правопорядок складывается в обществе не стихийно, а при организующей роли государства. Государство формирует правопорядок, определяя его основы в нормах права и добиваясь их надлежащей реализации всеми субъектами.

Принцип единства правопорядка вытекает из единообразного правового регулирования важнейших общественных отношений и единства законности. В результате единообразного правового регулирования общественных отношений и действия принципа единства законности в обществе складывается единый правопорядок.

Наконец, принцип устойчивости свидетельствует о том, что правопорядок в основе своей носит устойчивый, стабильный характер. Его устойчивость основана, прежде всего, на стабильности законодательства.

Общественный порядок – это состояние фактической упорядоченности общественных отношений, сложившееся в обществе в результате реализации социальных норм конкретными субъектами. Отсюда правопорядок является частью общественного порядка, поскольку нормы права – это часть социальных норм.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь