пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ВИДЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ

.

 

Правосознание можно определить как совокупность идей, взглядов, представлений, чувств и эмоций, выражающих субъективное отношение людей к праву и другим правовым явлениям действительности.

В структуре правосознания традиционно выделяют два основных элемента – правовую психологию и правовую идеологию, которые можно рассматривать и как определенные уровни правосознания.

Правовую психологию составляют чувства, эмоции, переживания, настроения людей по поводу действующего права и практики его реализации. Правовая психология выражает стихийно складывающуюся реакцию людей на правотворческую и правоприменительную деятельность, принятые нормативно-правовые акты, практику их реализации, сложившийся в обществе правопорядок.

Другое дело правовая идеология, которая выражена в правовых идеях, концепциях, теориях, взглядах, представлениях людей. Это уже более высокий уровень правосознания, который чаще всего ассоциируется с общественным правосознанием.

По субъектам (носителям) правосознание делится на индивидуальное, групповое и общественное. Индивидуальное правосознание – это совокупность правовых взглядов, представлений, оценок, чувств, эмоций, присущих каждому отдельному человеку. Групповое (или коллективное) правосознание – это правосознание различных социальных групп, коллективов людей (женщин, молодежи, пенсионеров и др.). Общественное правосознание – это правосознание всего общества в целом. Его составляют господствующие в обществе правовые идеи, взгляды, представления, теории.

В зависимости от степени восприятия права и других правовых явлений правосознание принято подразделять на обыденное, профессиональное и научное. Обыденное правосознание – это массовые представления людей о праве, законности, правопорядке, своих правах и обязанностях, правовой деятельности государственных органов и т. п. Профессиональное правосознание – это правосознание людей, деятельность которых требует профессиональных познаний в области права. К нему относится правосознание юристов-практиков (судей, прокуроров, следователей и т. д.), а также работников государственного аппарата. Научное (по-другому – теоретическое) правосознание – это правосознание ученых-юристов, которое составляют правовые идеи, концепции, теории, отражающие закономерности развития права и других правовых явлений.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь