пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

.

 

Как представляется, необходимо различать общую и частные цели юридической ответственности. Общая цель юридической ответственности состоит в охране существующего правопорядка. Частные цели юридической ответственности – это цели, которые преследует тот или иной вид юридической ответственности.

Цели юридической ответственности реализуются через ее функции. К функциям юридической ответственности относятся: карательная, превентивная, воспитательная, правовосстановительная и компенсационная.

Карательная (она же – штрафная) функция юридической ответственности выражается в наказании лиц, виновных в совершении правонарушений.

Превентивная (предупредительная) функция юридической ответственности заключается в предупреждении новых правонарушений как со стороны самого правонарушителя (частная превенция), так и со стороны других лиц (общая превенция).

Воспитательная функция юридической ответственности состоит, прежде всего, в перевоспитании и исправлении правонарушителей.

Правовосстановительная функция юридической ответственности проявляет себя в том, что способствует восстановлению нарушенных противоправным деянием субъективных прав потерпевших.

Компенсационная функция юридической ответственности связана с возмещением материального или морального ущерба, причиненного противоправным деянием.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь