пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

.

 

Государственное принуждение можно определить как внешнее воздействие на поведение людей, основанное на применении организованной силы государства и обеспечивающее безусловное утверждение государственной воли.

Прежде всего, в качестве основных форм государственного принуждения следует выделить правовое и неправовое принуждение. Правовое принуждение – это государственное принуждение, которое осуществляется в рамках действующего позитивного права. Неправовое принуждение – это государственное принуждение, которое осуществляется вопреки праву и которое чаще всего сопряжено с прямым насилием, произволом и беззаконием.

По отраслевому признаку обычно выделяют четыре вида правового принуждения: уголовно-право­вое принуждение, административно-правовое принуждение, гражданско-правовое принуждение и дисциплинарное принуждение.

По функциональному признаку принято выделять различные виды  правового принуждения, большинство из которых называют мерами государственного принуждения. К ним, в частности, относятся.

Во-первых, меры предупредительного воздействия. Они применяются в целях предупреждения возможных правонарушений, а также обеспечения общественной безопасности при стихийных бедствиях, авариях, несчастных случаях и т. д.

Во-вторых, меры пресечения. Они применяются, когда необходимо прекратить (пресечь) противоправные действия и предотвратить их вредные последствия.

В-третьих, меры защиты. Они связаны с применением ряда правовосстановительных санкций и направлены на защиту нарушенных субъективных прав. Поэтому их называют также правовосстановительными мерами.

В-четвертых, принудительные меры воспитательного воздействия.

В-пятых, принудительные меры медицинского характера.

В-шестых, реквизиция. Реквизиция представляет собой принудительное изъятие имущества у собственников в государственных или общественных интересах с выплатой его стоимости.

В-седьмых, меры юридической ответственности. Они, как и другие меры государственного принуждения, тоже предусмотрены нормами позитивного права и применяются к лицам, совершим правонарушение или объективно-противоправное деяние.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь