пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

АКТЫ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

.

 

Акты официального толкования права можно определить как вынесенные в процессе толкования права официальные документы, содержащие предписания, разъясняющие действующие правовые нормы.

По форме внешнего выражения они подразделяются на устные и письменные. В данном случае речь идет не об официальных актах толкования права, т. е. актах-документах, а об актах толкования права вообще. Устные акты толкования права внешне выражены в форме устного совета или устной рекомендации, письменные акты – в форме письменных рекомендаций (например, комментарий к какому-либо нормативному акту) или официальных документов с соответствующими реквизитами.

По субъектам, толкующим нормы права, акты толкования права можно подразделить на акты официального и акты неофициального толкования права. Акты официального толкования права – это различные официальные документы, содержащие разъяснение правовых норм, акты неофициального толкования права – устные или письменные советы и рекомендации, не имеющие официального характера.

Акты официального толкования права в зависимости от их юридической значимости в свою очередь можно подразделить на акты нормативного и акты казуального толкования. Акты нормативного толкования носят общий и общеобязательный характер. Они распространяют свое действие на неопределенный круг субъектов и рассчитаны на неоднократное применение. Акты казуального толкования носят индивидуальный характер. Они касаются конкретных лиц и относятся к конкретному случаю.

По субъекту, издавшему интерпретационный акт, акты официального толкования права подразделяются на аутентические и легальные. Аутентические акты издаются субъектами, принявшими толкуемые нормы права, легальные – субъектами, которым делегировано право толковать нормы, принятые другими субъектами.

По юридической силе и сфере действия акты толкования права подразделяются с учетом места, которое занимает интерпретационный орган в системе органов государственной власти. По данному основанию выделяют акты законодательных органов (например, постановление Государственной Думы РФ, разъясняющее какой-либо закон РФ), акты исполнительных органов (акты правительства, министерств, иных исполнительных органов власти), акты судебных органов (например, постановление Пленума Верховного Суда РФ, обобщающее судебную практику по какой-то категории юридических дел и разъясняющее соответствующие нормы права), акты органов прокуратуры (указания Генерального прокурора РФ, разъясняющее содержание правовых норм, имеющих значение для органов прокуратуры) и др.

По отраслевому признаку акты толкования права можно подразделить на конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые и т. д.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь