пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

АКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ВИДЫ

.

 

Акт применения права можно определить как вынесенный в процессе применения права официальный документ, содержащий индивидуально-конкретное правовое предписание.

При полной структуре, которая характерна в основном для правоохранительных актов, в актах применения права принято выделять четыре части: вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную.

Во вводной части указываются: наименование правоприменительного акта (приговор, решение, постановление и т. п.), орган или должностное лицо, принявшие этот акт, время и место принятия акта, дело, по которому принят акт.

В описательной части излагается фабула дела, т. е. приводится информация об установленных по делу фактических обстоятельствах.

В мотивировочной части дается анализ доказательств, подтверждающих установленные по делу фактические обстоятельства, а также правовая квалификация этих обстоятельств.

В резолютивной части излагается само решение юридического дела, т. е. индивидуально-конкретное правовое предписание.

При усеченной структуре, которая характерна для актов оперативно-исполнительной деятельности и некоторых правоохранительных актов, в правоприменительном акте могут отсутствовать либо описательная и мотивировочная, либо мотивировочная части.

Виды актов применения права. Акты применения права весьма и весьма разнообразны и могут быть классифицированы по различным основаниям. Прежде всего, их классифицируют по субъектам. По данному основанию акты применения права могут быть подразделены на акты государственных и акты негосударственных организаций. Акты государственных организаций в свою очередь можно подразделить на акты главы государства, акты представительных органов, акты исполнительных органов, акты судебных органов, акты контрольно-надзорных органов, акты следственных органов, акты государственных учреждений и предприятий. Среди актов негосударственных организаций можно выделить акты органов местного самоуправления, акты общественных организаций, акты негосударственных учреждений и предприятий.

В зависимости от выполняемых функций акты применения права можно подразделить на регулятивные и охранительные. Регулятивные акты выносятся тогда, когда применяются регулятивные нормы права. Поэтому данные акты выполняют функцию позитивного правового регулирования. К ним относятся, например, такие акты, как указ о награждении, приказ о зачислении в вуз, решение о назначении пенсии. Охранительные акты выносятся при применении охранительных норм и подобно охранительным нормам выполняют охранительную функцию. К ним можно отнести приговор суда по уголовному делу, решение суда о возмещении вреда, приказ об увольнении за нарушение трудовой дисциплины и многие другие.

По характеру акты применения права подразделяются на материальные и процессуальные. К материальным относятся акты, применяющие нормы материального права (например, приговор по уголовному делу), к процессуальным – нормы процессуального права (например, постановление следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого).

По юридической природе (значению в правоприменительном процессе) акты применения права подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относятся акты, содержащие окончательное решение юридического дела (например, решение суда по гражданскому делу), к вспомогательным – акты, содержащие какое-либо промежуточное решение (например, постановление следователя о возбуждении уголовного дела).

По времени действия акты применения права можно подразделить на акты однократного действия (например, приказ об увольнении) и акты длящегося действия (например, регистрация брака).

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь