пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС И ЕГО СТАДИИ

.

 

Правоприменительный процесс как процесс производства юридического дела.

С внешней стороны процесс применения права представляет собой процесс производства (разбирательства) юридического дела.

1. стадию возбуждения юридического дела;

  1.  стадию подготовки материалов юридического дела;

  2.  стадию рассмотрения дела по существу и принятия по нему решения;

  3.  стадию исполнения принятого по юридическому делу решения;

  4.  стадию контроля за исполнением принятого по юридическому делу решения.

Правоприменительный процесс как механизм применения права. С внутренней стороны процесс применения права – это процесс, раскрывающий логику, механизм применения права.

1.стадию установления фактических обстоятельств юридического дела;

  1. стадию юридической оценки фактических обстоятельств дела;

  2. стадию принятия правоприменительного решения.

Логически процесс применения права начинается с установления фактических обстоятельств юридического дела. Установление фактических обстоятельств дела – это получение информации о том самом конкретном случае, в связи с которым должно состояться применение права. Это, во-первых, юридические факты, т. е. обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений, и, во-вторых, факты, имеющие значение для выработки оптимального решения в пределах применяемой нормы. По отдельным категориям дел законодательство предусматривает установление еще одного вида фактов – обстоятельств, способствовавших совершению правонарушений.

После того как по юридическому делу установлены все необходимые обстоятельства, процесс применения права логически переходит в следующую стадию – стадию юридической оценки фактических обстоятельств дела (эту стадию нередко называют стадией выбора и анализа правовых норм, подлежащих применению).

а) выбор правовой нормы, подлежащей применению к установленным фактическим обстоятельствам;

б) проверка подлинности и юридического действия данной правовой нормы;

в) проверка правильности текста, в котором выражена эта правовая норма;

г) уяснение смысла данной правовой нормы;

д) правовая квалификация.

Выбор правовой нормы состоит в ее отыскании в соответствующем источнике права.

Проверка подлинности и юридического действия выбранной правовой нормы состоит в установлении того, обладает ли норма юридической силой, т. е. действует ли она в данный момент времени, на данной территории и распространяется ли на тех лиц, в отношении которых должно состояться решение юридического дела.

Проверка правильности текста, в котором выражена выбранная правовая норма, необходима тогда, когда правоприменитель пользуется неофициальным текстом, в котором могут быть допущены опечатки и другие технические погрешности.

Уяснение смысла выбранной правовой нормы состоит в ее толковании, в выяснении того, на какие факты, обстоятельства реальной действительности эта норма рассчитана.

Наконец, правовая квалификация состоит в мысленном подведении установленных по делу фактических обстоятельств под найденную, проверенную и истолкованную норму права и определении того, подпадают эти обстоятельства под данную норму или нет.

Принятие правоприменительного решения является заключительной и вместе с тем центральной стадией правоприменительного процесса. Центральной потому, что в правоприменительном решении выражено само применение права, применение права как таковое.

Принятие правоприменительного решения – это интеллектуально-волевой, мыслительный процесс, связанный с вынесением и документальным оформлением индивидуально-конкретного правового предписания.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь