пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА

.

 

Применение права – это осуществляемая в установленных законом формах уполномоченными на то субъектами государственно-властная деятельность, которая связана с реализацией правовых норм и индивидуальным правовым регулированием.

Формы применения права. Применение права, будучи одной из форм реализации права, само имеет определенные формы. В литературе называются разные формы применения права. Например, исходя из федеративного устройства государства, выделяют правоприменительную деятельность федеральных органов и органов субъекта федерации. Учитывая деление органов государства на высшие и местные, выделяют правоприменительную деятельность высших и правоприменительную деятельность местных органов государства. В зависимости от отраслевой принадлежности применяемых норм выделяют такие формы применения права, как применение норм конституционного, административного, уголовного, гражданского и других отраслей права. С учетом характера применяемых норм можно говорить о применении материального и процессуального права. Однако чаще всего формы применения права выделяются с учетом функциональной роли применяемых норм. По данному критерию различают две формы применения права: оперативно-исполнительную и правоохранительную.

Оперативно-исполнительная форма применения права, которую называют также оперативно-исполнительной деятельностью, связана с применением регулятивных норм.

Правоохранительная форма применения права, которую называют соответственно правоохранительной деятельностью, связана с применением охранительных норм и имеет своей целью охрану существующего правопорядка, защиту нарушенных прав и интересов, привлечение правонарушителей к ответственности.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь