пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА

.

 

реализацию позитивного права (реализацию права) можно определить как претворение предписаний позитивного права в жизнь посредством правомерного поведениия  субъектов.

Формы реализации права. Реализация права осуществляется в различных формах, что обусловлено рядом обстоятельств: разнообразием общественных отношений, регулируемых правом, использованием различных средств и методов воздействия на поведение людей, отношением субъектов к правовым предписаниям. Так, в зависимости от путей реализации права выделяют реализацию права вне конкретных правоотношений и реализацию права в конкретных правоотношениях.

Реализация права вне конкретных правоотношений имеет место тогда, когда субъект реализует свои юридические права и обязанности собственными действиями (или бездействием), не вступая в правоотношения с другими субъектами. Вне конкретных правоотношений реализуются, в частности, запрещающие нормы.

Реализация права в конкретных правоотношениях является более распространенной формой по сравнению с реализацией права вне конкретных правоотношений. Многие юридические права и обязанности субъекты способны реализовать, лишь вступив в конкретное правоотношение с другими лицами.

Близкой к рассмотренной классификации является выделение форм реализации права по субъектам. По данному основанию выделяют индивидуальную и коллективную формы реализации права. Индивидуальная реализация права осуществляется субъектами самостоятельно, вне конкретных правоотношений, поскольку для реализации ряда юридических прав и обязанностей этого, как мы только что убедились, не требуется.

Коллективная реализация права имеет место там, где требования права можно претворить в жизнь не иначе, как объединившись с другими гражданами или вступив в правовые отношения с другими субъектами права.

Кроме рассмотренных оснований в отечественной теории государства и права широкое распространение имеет выделение форм реализации права в зависимости от характера действий субъектов. По данному основанию принято выделять четыре формы реализации права: соблюдение права, исполнение права, использование права и применение права.

Соблюдение права связано с реализацией правовых запретов, т. е. обязанностей не совершать определенных действий.

Исполнение права связано с реализацией позитивных юридических обязанностей – обязанностей совершить определенные действия.

Использование права связано с реализацией юридических прав, т. е. возможностей совершить те или иные действия.

Существует немало случаев, когда для реализации тех или иных норм права необходимо вмешательство компетентных органов, обладающих государственно-властными полномочиями. В таких случаях имеет место четвертая форма реализации права – применение права, которая рассматривается в качестве особой формы реализации права.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь