пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТИЧЕСКИХ (ЮРИДИЧЕСКИХ) СОСТАВОВ

.

 

Фактический (он же юридический) состав – это совокупность (система) юридических фактов, которая необходима либо для возникновения, либо для изменения, либо для прекращения конкретного правоотношения.

По правовым последствиям фактические составы, как и юридические факты, подразделяются на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

По характеру связи юридических фактов в составе фактические составы подразделяют на простые, сложные и смешанные. Простые – это составы, в которых юридические факты находятся в свободной, не жесткой связи между собой и могут накапливаться в состав в любом порядке. Сложные – это составы, в которых юридические факты находятся в жесткой зависимости между собой и должны накапливаться в состав в строго определенном порядке. Смешанные – это составы, в которых одни юридические факты находятся в свободной, а другие в жесткой связи друг с другом и накапливаются в состав сначала в любом, а затем в строго определенном порядке.

По об ъему фактические составы подразделяются на завершенные и незавершенные. Завершенные – это составы, в которых закончен процесс накопления юридических фактов. Незавершенные – это составы, в которых процесс накопления юридических фактов еще не закончен.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь