пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

{ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ: ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ}.

{ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ: ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ}.

 

Правосубъектность – это признаваемая государством способность лица быть субъектом права и правоотношений, т. е. способность лица иметь юридические права и обязанности и самостоятельно их осуществлять.

Правосубъектность – сложносоставное свойство. Поскольку она выступает как способность иметь юридические права и обязанности и самостоятельно их осуществлять, в ней принято выделять два элемента: правоспособность и дееспособность.

Правоспособность – это признаваемая государством способность (возможность) лица иметь предусмотренные нормами позитивного права юридические права и обязанности. Правоспособность – не сами юридические права и обязанности субъекта, а только способность, возможность их иметь, обладать ими.

Общая правоспособность представляет собой возможность лица иметь какие-либо юридические права и обязанности из числа предусмотренных нормами позитивного права. Отраслевая правоспособность – это возможность лица иметь юридические права и обязанности, предусмотренные нормами той или иной отрасли права. Исходя из этого, выделяют гражданскую, трудовую, брачную и некоторые другие виды отраслевой правоспособности. Специальная правоспособность – это возможность лица иметь круг определенных юридических прав и обязанностей (например, ученого, судьи, врача).

Дееспособность – это признаваемая государством в нормах позитивного права способность (возможность) лица самостоятельно вступать в правовые отношения и собственными действиями как осуществлять свои юридические права и обязанности, так и создавать для себя новые. Дееспособность, как и правоспособность, тоже возникает у участников правоотношений не сама по себе, а определяется государством в нормах позитивного права.

Наряду с перечисленными двумя существует еще один аспект дееспособности – деликтоспособность. Деликтоспособность – это признаваемая государством способность (возможность) лица самостоятельно нести предусмотренную нормами позитивного права юридическую ответственность за совершенное противоправное деяние.


19.06.2014; 11:23
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь