пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СОСТАВ ПРАВООТНОШЕНИЙ

.

 

Конкретное правоотношениеэто выраженная в корреспондирующих друг другу субъективных юридических правах и обязанностях и обеспеченная государством правовая связь участников общественных отношений, которая устанавливается нормами позитивного права и индивидуальными правовыми актами.

ВИДЫ:

По отраслевому признаку правоотношения подразделяются на конституционные, административные, гражданские, уголовные, уголовно-процессуальные и т. д.

С учетом характера правоотношения подразделяются на материальные и процессуальные. Материальные – это правоотношения, которые складываются на основе норм материального права, а процессуальные – правоотношения, складывающиеся на основе норм процессуального права.

В зависимости от функциональной роли правоотношения принято подразделять на регулятивные и охранительные.

Исходя из природы юридической обязанности правоотношения подразделяются на активные (активного типа) и пассивные (пассивного типа).

По степени определенности субъектов правоотношения принято подразделять на абсолютные и относительные.

В научной и учебной литературе можно встретить и другие классификации правоотношений. Так, например, в связи с наличием в системе права публичного и частного права выделяют публично-правовые и частноправовые отношения.  В зависимости от продолжительности существования правоотношения подразделяют на кратковременные (существуют непродолжительное время) и долговременные (существуют неопределенно длительное время). По степени сложности правоотношения делят на простые и сложные. К простым обычно относят правоотношения, возникающие между двумя субъектами, а к сложным – правоотношения, возникающие между несколькими субъектами.

Особо следует остановиться на делении правоотношений на общие и конкретные.

Обычно в составе правоотношения выделяют три основных элемента: субъектов правоотношения, содержание правоотношения и объекты правоотношения.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь