пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

.

 

В составе правонарушения, так же как и в составе правомерного поведения, принято выделять четыре элемента: объект, субъект, объективную сторону и субъективную сторону.

Объектом правонарушения обычно признаются урегулированные и охраняемые правом общественные отношения, которым правонарушениями причиняется или может быть причинен вред. Вместе с тем данные отношения ряд авторов рассматривает в качестве общего объекта правонарушения, выделяя наряду с ним родовой и непосредственный объекты.

Субъектами правонарушения по российскому законодательству признаются как физические, так и юридические лица.

Объективная сторона правонарушения – это внешняя сторона правонарушения, которая, в свою очередь, сама состоит из нескольких элементов. К основным элементам объективной стороны правонарушения относятся, во-первых, противоправное деяние, во-вторых, социально вредные последствия, наступившие в результате совершения этого деяния, и, в-третьих, причинно-следственная связь между совершенным противоправным деянием и наступившими социально вредными последствиями.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется психическим состоянием лица в момент совершения им правонарушения. Основным элементом субъективной стороны правонарушения является вина, под которой понимается психическое отношение лица к совершаемому им противоправному деянию и его последствиям. Различают две формы вины: умысел (умышленная вина) и неосторожность (неосторожная вина).

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь