пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПРАВОНАРУШЕНИЕ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ. ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ОБЪЕКТИВНО-ПРОТИВОПРАВНОЕ ДЕЯНИЕ

.

Правонарушение – это виновно совершенное, противоправное деяние деликтоспособного лица, причинившее вред либо создавшее угрозу причинения вреда личности, обществу или государству.

Виды правонарушений. Правонарушения весьма разнообразны и могут классифицироваться по различным основаниям. Так, по сферам общественной жизни их подразделяют на экономические, политические, социально-бытовые, идеологические.

По формам вины правонарушения подразделяют на совершенные умышленно и совершенные по неосторожности.

Однако социальной (общественной) основной считается классификация правонарушений по степени вредности. По данному основанию правонарушения принято подразделять на преступления и проступки.

Правонарушение и объективно-противоправное деяние. От правонарушения следует отличать объективно-противо­правное деяние. Объективно-противоправное деяние тоже, как и правонарушение, относится к неправомерному поведению, но правонарушением такое деяние не считается.

Таким образом, от правонарушений объективно-противо­правные деяния отличаются тем, что они совершаются либо деликтоспособными субъектами, в противоправных деяниях которых нет вины, либо неделиктоспособными субъектами независимо от того, есть в их деянии вина или нет.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 3060
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь