пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРАВОВОГО ПОВЕДЕНИЯ

.

 

Правовое поведение можно определить как предусмотренное нормами позитивного права и подконтрольное государству сознательно-волевое социально значимое поведение людей, которое, как правило, влечет или способно повлечь определенные юридические последствия.

Во-первых, это поведение людей: отдельных индивидов или коллективов, групп людей.

Во-вторых, это поведение, которое выражено вовне в форме конкретных физических действий или бездействия.

В-третьих, это поведение, предусмотренное нормами позитивного права и получившее с их стороны определенную юридическую оценку.

В-четвертых, это сознательно-волевое, осознанное поведение.

В-пятых, это социально значимое поведение.

В-шестых, это поведение, подконтрольное государству.

Наконец, в-седьмых, это поведение, которое, как правило, влечет или способно повлечь определенные юридические последствия.

С позиций права поведение оценивается по-разному и выделяются следующие основные его виды:

 

1. Правомерное - социально полезное и соответствующее правовым предписаниям. Различные виды и формы правомерного поведения субъектов проявляются в процессе действия и реализации норм права.

2. Противоправное - социально вредное и нарушающее требования норм права. Одним из видов противоправного поведения являются правонарушения.

3. Объективно-противоправное - поведение недееспособного (невменяемого, малолетнего) лица, казус, деяние, не имеющее признаком правонарушения, не влекущее мер юридической ответствености.

Казус - это случай, результат стихийных бедствий, природных явлений. Это может быть и невиновное причинение вреда, когда отсутствует причинная связь между поступком того или иного лица и наступившими негативными последствиями.

4.  Злоупотребление правом - социально вредное, осуществляемое на основании правовых норм поведение управомоченного субъекта, порой связанное с неправовыми средствами реализации субъективного права.

 

 

 

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь