пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПРИНЦИПЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА

.

 

В основе правотворчества лежат определенные принципы, которые можно определить как руководящие идеи, начала, на которых основывается правотворческая деятельность и которые составляют ее главное содержание.

Демократизм правотворчества проявляется, прежде всего, в участии народа в правотворческой деятельности.

Гласность правотворчества тесно связана с его демократизмом, вследствие чего некоторые авторы не выделяют ее в качестве самостоятельного принципа правотворчества, а рассматривают в составе принципа демократизма.

Законность правотворческой деятельности тоже имеет несколько аспектов.

Научность как принцип правотворчества проявляется в использовании данных науки, и, прежде всего, юридической науки, при подготовке и принятии нормативных и иных правовых актов.

Профессионализм в правотворческой деятельности выражается в том, что подготовкой и созданием нормативных и других правовых актов нормативного характера должны заниматься квалифицированные специалисты, обладающие специальными познаниями в соответствующей области общественной жизни.

Связь правотворчества с практикой. Суть этого принципа состоит главным образом в том, что правотворческая деятельность должна быть жестко привязана к практике, к практическим потребностям общества.

Оперативность правотворчества предполагает своевременное принятие новых норм права и внесение соответствующих изменений в действующую систему права.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь