пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: ПОНЯТИЯ И ЭЛЕМЕНТЫ

.

 

Под механизмом правового регулирования обычно понимают взятые в единстве и взаимодействии правовые средства, участвующие в правовом регулировании общественных отношений.

Правовые средства – это различные правовые явления, которые задействованы в правовом регулировании и призваны обеспечить его нормальное функционирование. То есть правовые средства – это не любые правовые явления, а только те, которые используются в процессе правового регулирования как инструменты, с помощью которых осуществляется упорядочивающее воздействие на общественные отношения.

К основным элементам обычно относят нормы права, правоотношения, акты реализации субъективных прав и обязанностей и акты применения права. К вспомогательнымвсе остальные правовые средства (нормативные правовые акты, акты толкования права, правосознание, юридическую технику и др.).

 В частности, нормы права являются главным элементом на первой стадии – стадии общего действия норм права. Правоотношения выступают главным элементом на второй стадии – стадии возникновения субъективных прав и обязанностей. Акты реализации субъективных прав и обязанностей являются главным элементом третьей, заключительной стадии – стадии реализации субъективных прав и обязанностей. Наконец, акты применения права являются главным элементом на дополнительной стадии – стадии применения права.

Деление правовых средств, составляющих механизм правового регулирования, на основные и вспомогательные является главным, но не единственным. В литературе можно встретить и другие их классификации. Например, в зависимости от отраслевой принадлежности правовые средства могут быть конституционными, административными, уголовными, гражданскими и т. д.; в зависимости от характера – материальными и процессуальными; в зависимости от функциональной роли – регулятивными и охранительными; в зависимости от степени персонализации – нормативными (общими) и индивидуальными (персональными); в зависимости от информационно-психологической направленности – стимулирующими (поощрения, льготы, субъективные права) и ограничивающими (наказания, запреты, обязанности). Возможны и другие классификации.

Механизм правового регулирования как взятые в единстве и взаимодействии юридические средства, участвующие в правовом регулировании общественных отношений, не следует отождествлять с так называемым социальным механизмом действия права, о котором нередко упоминается в литературе. Социальный механизм действия права – понятие более широкое, чем механизм правового регулирования.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь