пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПРОЦЕСС ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ЕГО СТАДИИ

.

 

При широкой трактовке в процессе правового регулирования представляется возможным выделить две стадии: стадию правовой регламентации общественных отношений и стадию действия норм права. Стадия правовой регламентации общественных отношений связана с правотворчеством. На этой стадии осуществляется разработка и установление норм права.

Стадия действия норм права связана с функционированием правовых норм. На этой стадии осуществляется уже фактическое регулирование общественных отношений, реальное воздействие норм права и других правовых средств на общественные отношения. В процессе правового регулирования (при его широкой трактовке) данная стадия является основной.

 

При узкой трактовке процесс правового регулирования – это процесс функционирования, действия норм права.

Стадия общего действия норм права является начальной стадией процесса правового регулирования (при его узкой трактовке). На этой стадии правовое регулирование носит самый общий характер и выражается в упорядочении не конкретных (единичных) общественных отношений, а тех или иных их видов.

Стадия возникновения субъективных прав и обязанностей характеризуется возникновением у конкретных субъектов (участников конкретных общественных отношений) конкретных юридических прав и обязанностей.

Стадию реализации субъективных прав и обязанностей. Реализация субъективных прав и обязанностей получает свое выражение в поведении участников.

Стадию применения права. Под применением права принято понимать деятельность государственных (в некоторых случаях и негосударственных) органов и организаций, связанную с конкретизацией (индивидуализацией) предписаний правовых норм, которая оформляется официальным документом, именуемым актом применения права.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь