пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

МЕТОДЫ, СПОСОБЫ И ТИПЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

.

 

Метод правового регулирования – это совокупность способов, средств и приемов, которые закреплены в праве и используются в процессе правового регулирования общественных отношений. Принято считать, что каждая отрасль права имеет не только свой предмет, но и свой метод правового регулирования.

К императивному типу относятся методы централизованного регулирования (императивные методы).

К диспозитивному типу относятся методы децентрализованного регулирования (диспозитивные методы).

Способы правового регулирования – это, как принято считать, пути регулирующего воздействия права на поведение людей и общественные отношения.

Дозволение характеризуется тем, что государство, осуществляя правовое регулирование, разрешает (дозволяет) участникам общественных отношений совершать те или иные действия, для чего наделяет их соответствующими юридическими правами.

Обязывание (некоторые авторы называют этот способ предписанием) характеризуется тем, что государство предписывает участникам общественных отношений определенный вариант поведения, обязывая их совершить те или иные действия.

Наконец, запрет характеризуется тем, что государство предписывает участникам общественных отношений воздержаться от совершения определенных действий.

Тип правового регулирования – это общая направленность, общий порядок, юридический режим регулирования, характерный для той или иной области общественных отношений.

В основе общедозволительного типа правового регулирования лежат общее дозволение и частные запреты. Правовое регулирование общественных отношений строится по принципу: дозволено все, кроме того, что прямо запрещено.

Общезапретительный тип правового регулирования является прямой противоположностью общедозволительному типу. В его основе лежат уже общий запрет и частные дозволения, а правовое регулирование строится по принципу: запрещено все, кроме того, что прямо разрешено.

В настоящее время некоторые авторы выделяют еще один тип правового регулирования – дозволительно-обязывающий, в основе которого должны лежать позитивные юридические обязанности.

В антидемократических же государствах преобладает в основном разрешительный тип правового регулирования, суть которого состоит в том, что участники общественных отношений могут совершать только те действия, которые прямо разрешены законом.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь