пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВИДЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

.

 

Исходя из средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование:

Нормативное правовое регулирование – это регулирование, осуществляемое нормами позитивного права.

Индивидуальное – это регулирование, которое осуществляется различными индивидуальными правовыми средствами.

Индивидуальное правовое регулирование принято подразделять на автономное, координационное (договорное) и субординационное (правоприменительное).

 

В зависимости от субъектов, осуществляющих правовое регулирование:

Собственно государственное правовое регулирование – это регулирование, осуществляемое органами государства, иными государственными организациями и государственными должностными лицами.

Негосударственное правовое регулирование – это регулирование, которое осуществляется либо непосредственно народом, либо негосударственными организациями, либо самими участниками общественных отношений.

 

В зависимости от степени централизованности:

Централизованное правовое регулирование – это регулирование, которое осуществляется из одного центра и распространяется на всю территорию страны.

Децентрализованное правовое регулирование – это регулирование, которое осуществляется из разных центров и на разных уровнях.

 

По сфере распространения (сфере действия права):

Общее правовое регулирование имеет самую широкую сферу распространения: оно распространяется на всю территорию страны и охватывает поведение всех субъектов. Такое регулирование осуществляется законами государства и подзаконными нормативными актами общего действия. Местное правовое регулирование осуществляется в пределах административно-территориальных образований нормативными и индивидуальными правовыми актами местных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Ведомственное правовое регулирование осуществляется в рамках той или иной области государственного управления: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, образования и т. д. Наконец, Локальное правовое регулирование осуществляется в рамках учреждений, предприятий, организаций нормативными и индивидуальными правовыми актами администрации этих учреждений, предприятий и организаций.


19.06.2014; 11:17
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь