пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ. ПРАВОВОЕ РЕГУИРОВАНИЕ И ПРАВОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

.

 

Позитивно-правовое регулирование (или просто правовое регулирование)это осуществляемое с помощью норм позитивного права и других правовых (юридических) средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения.

один из видов социального регулирования

государственное регулирование

воздействие на общественные отношения

осуществляется с помощью норм позитивного права и других правовых (юридических) средств

имеет своей целью их упорядочение

 

Под правовым воздействием чаще всего понимают все направления и формы влияния права на общественную жизнь, сознание и поведение людей. В связи с этим правовое регулирование считается понятием более узким, чем правовое воздействие, и рассматривается в качестве одной из форм правового воздействия.

В настоящее время среди основных форм воздействия права на поведение людей и общественные отношения кроме регулятивного выделяют также информационное и ценностно-ориентационное воздействие. Информационное воздействие права выражается в том, что право, являясь источником информации, «сообщает» людям, какие общественные отношения и как регулируются действующим позитивным правом, как государство оценивает те или иные поступки людей, какие из них дозволяет, какие запрещает, какие предписывает. Ценностно-ориентационное воздействие права проявляется в его идеологическом, воспитательном воздействии. Позитивное право способно формировать в сознании людей определенный образ поведения, ориентировать их на совершение одних поступков и воздержание от других.

Таким образом, правовое регулирование и правовое воздействие – понятия не идентичные. Правовое регулирование – понятие более узкое, чем правовое воздействие. Правовое регулирование является лишь одной из форм правового воздействия. Вместе с тем правовое регулирование – это главная форма правового воздействия, потому что право создается именно для регулирования общественных отношений.

 


19.06.2014; 11:17
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь