пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57.Языковые правила составления судебных актов

.

Лексические правила Они регламентируют выбор нужных слов и правильных по смыслу словосочетаний.

Юр.текст отличается использованием в нем спец.терминологии. Основу его должны составлять общеупотребительные слова. Недопустимо употреблять слова с суффиксами, придающими эмоциональную окраску и подчеркивающими субъективную оценку составителей судебного акта. Надо проводить разницу между общеупотребительной лексикой и разговорной, которой не место в судебных актах. При составлении судебного акта этим словам надо подыскать близкие по смыслу слова и выражения, характерные для офиц. стиля: Выбор слов должен соответствовать характеру юр. дела, чтобы не породить неясность и неточную передачу мысли.

В приговоре нельзя использовать неточные формулировки. Нельзя допускать тавтологию, т. е. соединять слова, имеющие одинаковое лексическое значение. Часть обвинительного приговора должна быть составлена в ясных, понятных выражениях. Не допустимы сокращения слов, в офиц. документах. Спец. термины, употребляемые в судебных актах, должны иметь смысл, который они имеют в данной спец.сфере. Спец. юр.термины должны употребляться в строгом соответствии с их смыслом

Специфика языка судебных актов Нарушение языковых правил ЮТ и не влечет отмену акта, неточно употребленное слово в судебном акте вызывает его непонимание, неопределенность в его толковании и может породить судебную ошибку, влекущую продолжение тяжбы. Если судебный акт по содержанию законный и обоснованный, но по форме не выдерживает никакой критики (неубедительный, неясный, неряшливо составленный, с описками, исправлениями), он не имеет воспитательного и предупредительного значения,и не прибавляет авторитета судье, готовившему решение, конкретному суду и правосудию.

***Опытные работники суда обычно хорошо себе представляют, что можно и чего нельзя допускать в юр. тексте: какие слова употреблять следует, а какие неуместны, как строить предложение, каким должен быть порядок слов.Языковые правила, используемые при написании судебных актов, можно разделить на три группы:1)лексические;2) синтаксические;3)стилистические.

 

 

 


06.06.2014; 13:55
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь