пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56.Технико-Юридические Требования к форме и структуре судебных актов

.

 

 

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ структура:судебногорешениясостоитизчетырехчастей:1)вводная;2) описательная;3) мотивировочная;4) резолютивная.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ определяет следующиечасти приговора:1) вводная;2) описательно-мотивировочная;3) резолютивная.

СУДЕБНЫЕ АКТЫ (англ. juridical acts) - в гражданском и уголовном судопроизводстве те юридические формы, в которые облекается судебное постановление. В гражданском судопроизводстве, в т.ч. в арбитражном процессе, суд принимает С.а. в форме решения, определения, постановления. В уголовном судопроизводстве суд принимает С.а. в форме приговора, определения и постановления. Видом С.а. является также частное определение. Постановление как форму С.а. не следует смешивать с судебным постановлением, составляющим содержание всех С.а. Согласно ст. 6 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»** вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и др. обращения являются обязательными для всех без исключения органов гос-ной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, др. физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом. Обязательность на территории РФ постановлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяется международными договорами РФ.

Рассмотрим основные моменты вступления в законную силу названных судебных актов, а также порядок их исполнения.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГПК РФ решение суда общей юрисдикции вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное и кассационное обжалование. По правилам гражданского судопроизводства апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме, кассационная жалоба подается в те же сроки, что и апелляционная жалоба (ст. ст. 329, 338 ГПК РФ).

В отличие от положений гражданского судопроизводства в АПК РФ содержится другое требование о вступлении судебного решения в законную силу. В соответствии с п. 1 ст. 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в ч. 2 и 3 ст. 180 АПК РФ, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Помимо апелляционной жалобы участники арбитражного процесса вправе также подавать кассационную жалобу. Сроки подачи такой жалобы установлены в ст. 276 АПК РФ и составляют два месяца со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, т.е. процессуальные нормы дают право сторонам на обжалование судебных решений, поэтому решения вступают в законную силу не сразу.


07.06.2014; 15:05
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь