пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Правореализационные документы и их виды. Основные технико-юридические требования к актам реализации права

.

Фактическое содержание реализации права — это социально полезная деятельность (материальная или духовная) субъектов права, совершаемая в соответствии с предписаниями норм права. Док должен:— быть кратким;— точным;— ясным для адресатов;— содержать все необходимые сведения (и это самое главное). Виды: заявление о приеме на работу, о переводе на другую работу, об увольнении по собственному желанию, доверенность, расписка, вексель.

Под реализацией права принято понимать претворение, воплощение предписаний юридических норм в жизнь путем правомерного поведения субъектов общественных отношений.

Формы:

  • Соблюдение права означает воздержание субъекта от совершения действий, запрещенных нормами права. В данной форме реализуются главным образом нормы‑запреты.
  • Исполнение права предполагает активные действия по выполнению субъектом возложенных на него обязанностей. В этой форме реализуются обязывающие нормы (например, обязанность исполнить договор, уплатить налоги, выплачивать алименты несовершеннолетним детям).
  • Использование права выражается в осуществлении возможностей, предоставленных нормами права. В этой форме реализуются управомочивающие нормы: избирательное право, право на жилище, на частную собственность и др.
  • Применение права представляет собой властную деятельность специально уполномоченных субъектов и рассматривается как особая форма

Основные правила составления правореализационных документов. Документ должен:

—быть кратким;

—точным;

—ясным для адресатов;

—содержать все необходимые сведения (и это самое главное).

 

 


06.06.2014; 13:55
хиты: 2751
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь