пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Совершенствование действующего законодательства. Правила внесения поправок в нормативные правовые акты

.

Систематизация правовых актов – деятельность, направленная на их упорядочение и приведение действующих юридических документов в единую, согласованную систему.

Различают 3 формы систематизации НПА: кодификация, инкорпорация, консолидация.

1. Консолидация —объединение множества правовых актов по одному или нескольким смежным вопросам в один новый правовой акт.

2. Инкорпорация — объединение правовых актов по определенным критериям без какого-либо изменения их содержания или формы в единые сборники. Инкорпорация является менее сложным и поэтому доступным большему числу субъектов права вид систематизации. (Примером могут служить различные сборники по отраслям законодательства, собрание актов Президента РФ, печатное издание Свод законов Российской Империи)

Кодификация— это упорядочение нормативного массива путем коренной переработки содержания имеющихся в определенной сфере правового регулирования нормативных актов и создания на их основе единого юридически и логически цельного нормативного акта. Кодификация считается самой трудной формой систематизации. (Например, для создания Гражданского, Трудового, Семейного и т.д. кодексов были собраны большие коллективы из видных ученых России и специалистов в различных областях знаний).

Виды: 1)Всеобщая – кодификация всего действующего законодательства (носит больше теорет.  хар-р);

2)Отраслевая – наиболее распространенный вид кодификации. Многие кодифицированные акты создаются в рамках той или иной отрасли (например, УК).

3)Внутриотраслевая– создаются кодифицированные акты, включающие нормы либо подотрослей, либо определенных институтов какой-либо отрасли права (например, Бюджетный Кодекс).

 

Что считается внесением изменений в документ?

Разработки, посвященные подготовке и оформлению документов, как правило, освещают вопрос о том, что понимается под внесением изменений в документы. Так, в Методических рекомендациях по юридико-техническому оформлению законопроектов приводится следующее положение:

«Внесением изменений считается:

замена слов, цифр;

исключение слов, цифр, предложений;

исключение структурных единиц не вступившего в силу законодательного акта;

новая редакция структурной единицы законодательного акта;

дополнение структурной единицы статьи законодательного акта новыми словами, цифрами или предложениями;

дополнение структурными единицами законодательного акта;

приостановление действия законодательного акта или его структурных единиц;

продление действия законодательного акта или его структурных единиц».

В соответствии с Регламентом Правительства Москвы внесением изменений в распорядительный документ считается:

дополнение распорядительного документа структурными элементами (пунктами, абзацами, дефисами), приложениями, словами, цифрами;

замена слов, цифр;

изложение в новой редакции заголовка, констатирующей или мотивировочной части, структурного элемента (пункта, абзаца, дефиса), приложения;

исключение из текста распорядительного документа слов, цифр. Изменения, как правило, вносятся только в основной правовой акт. Вносить изменения в основной правовой акт путем внесения изменений в изменяющий его правовой акт не допускается.

В преамбуле к правовому акту указываются основания, цели, причины внесения изменений, например: «В связи с кадровыми изменениями...», «В целях рационального расходования бюджетных средств...».

Внесение значительного числа изменений в правовой акт может осуществляться путем принятия его в новой редакции.

При внесении изменений в правовой акт путем принятия его в новой редакции не допускается изменение вида и наименования правового акта.

Необходимость внесения изменений в документы может быть вызвана различными причинами, обусловленными изменением обстановки, в которой принимался документ, новыми требованиями законодательства, реорганизацией системы управления и т.д. Внесения изменений могут потребовать противоречия и ошибки, выявленные в самом документе. В законодательстве нет каких-либо единых правил внесения изменений во все виды документов. В данном случае можно говорить только об общих подходах. Рассмотрим некоторые из них.

 

 


06.06.2014; 13:55
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь