пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39) Юридические фикции

.

Правовая фикция — несуществующее положение, но в силу определенных обстоятельств признаваемое законодателем как реальное, существующее и ставшее в силу этого обязательным.

Примеры фикций:

— усыновление;— признание гражданина безвестно отсутствующим, если он не дает о себе знать в течение года;— признание гражданина умершим при отсутствии о нем сведений в течение пяти лет; — снятие судимости.

Фикция является юридическим образованием, противоречащим реальности, но сознательно используемым для достижения ряда юридических последствий или желаемых судебных решений.

классификаций фикций:

1) по источнику — фикции, содержащиеся:— в конституции;— законах;— подзаконных актах;

2) по способу выражения — фикции, сформулированные в виде:— суждений (отрицательных или утвердительных);— неопровержимых предположений;

3) по характеру правовых ситуаций:— фиктивные факты;— фиктивные состояния.

Значение фикций состоит в том, что они:

  1. способствуют переводу обыденной реальности в реальность правовую; 2) устраняют неопределенность в правовом регулировании;  3) помогают упростить юр. отношения и сделать правовое регулирование устойчивым и стабильным; 4) способствуют охране прав граждан; 5) помогают добиться справедливости порой на грани или наперекор истине; 6) сокращая ход и объем правовой деят-ти, облегчают усыновление обстоятельств и тем самым делают правовую систему экономной; 7) способствуют эффективности юридической деятельности.

 


06.06.2014; 13:55
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь