пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38) Приемы изложения нормативного правового акта

.

По приему (способу) изложения элементов нормы права, они могут быть изложены прямым способом это значит, что законодатель прямо формулирует, перечисляет все элементы норм права в данной статье. Например: п.1. ст. 253 ГК  РФ ‘’ Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом’’.

Также нормы права могут быть изложены ссылочным способом, при котором отдельные элементы нормы не формулируются в данной статье нормативно правового акта; в ней делается ссылка к другим нормам, где содержаться нужные предписания. Этот прием применяется для установления связи между частями норм и для избежания повторений. Например: п.1 ст.117 УК РФ ’’ Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет ’’.
Бланкетный способ является разновидностью ссылочного способа. Здесь отдельные элементы норм тоже прямо не формулируются, но недостающие элементы нормы указываются в статьях не этого же кодекса, а в статьях других нормативно правовых актов. Например: абз.2. ст. 10 Федерального закона о введение в действие части первой ГК РФ ‘’ К предусмотренному пунктом 2  статьи 181 Кодекса, иску о признании оспариваемой сделки недействительной о применении последствий ее недействительности, право на предъявление, которого возникло до 1 января 1995 года применяется срок исковой давности, установленный для соответствующих исков ранее действовавшим законодательством ’’. Бланкетный способ позволяет не только установить ненужные повторения, но и обеспечить стабильность правового регулирования при помощи текущего законодательства.

 


06.06.2014; 13:55
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь