пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35) Терминология, правовые дефиниции, лексические группы, правовые фразеологизмы

.

Юридическая терминология — система юр. терминов, т.е. словесных обозначений понятий, используемых при изложении содержания закона, иного нормативного акта.

Она предполагает терминологическую унификацию: однозначность, общепризнанность, стабильность и доступность терминов, определенность и чёткость в изложении нормативно-правового материала, исключающих разное понимание мысли законодателя.

Дефиниция — краткое определение какого-либо понятия, отражающее существенные (качественные) признаки явления, предмета.

С позиции происхождения, активности использования и других обстоятельств, слова подразделяются на самостоятельные лексические группы (архаизмы, просторечия, профессионализмы и т.п.). Каждая из групп в той или иной мере способна адаптироваться в праве, использоваться в текстах нормативных правовых актов.

Архаизмы - название существующих в реальной действительности предметов и явлений, по каким-либо причинам вытесненных (вытесняемых) другими словами активной лексики. Архаизмы в праве - слова и словосочетания, привнесенные в право экономической сферой и иными сферами жизни ("угодья", "душеприказчик", "кровная месть", "растрата", "брань", "нажива", "кормилец", "пари", "сокрытие", "такового").

Профессионализмы, как разновидность лексики, служат обозначению различных производственных и технологических процессов, орудий, предметов труда. По характеру это лексика специальная, используемая в достаточно узких сферах деятельности человека.

Применяя профессионализмы в проектах нормативных актов, следует учитывать, что данная лексическая группа не является общеупотребительной, и поэтому следует придерживаться правила максимального ограничения ее использования. Допустимо использование в тексте акта широко известных профессионализмов, тех, которые стали частью общеупотребительной лексики ("перевалочная база", "прирельсовый склад", "давальческое сырье", "натуральный норматив", "пункт пересменки", "пассажировместимость").

Просторечная и жаргонная лексика - разновидность разговорно-бытовой речи, активно проникающей в нормативные правовые акты как федерального, так и регионального и муниципального уровня ("бродяга", "бродяжничество", "волокита", "потрава", "наперсток", "пособие", "ставка в игре" и др.

 

Фразеологические обороты - наиболее устойчивые сочетания слов, воспроизводимые в нормативном правовом тексте как готовые единицы языка ("если иное не предусмотрено...", "в порядке, установленном...", "ввести в действие...", "признать утратившим силу...").
Фразеологические сочетания - одно из главных условий адекватности выражения нормативной воли и точности регламентирования, способ достижения документально-юридического стиля проекта нормативного правового акта и соответствующего объема (плотности) информации.
Основное требование к написанию всех фразеологизмов - их точное воспроизведение в правовых нормах. Речь идет о буквальном формулировании фразеологического оборота и его адаптации со смыслом предложения и текстом нормативного правового акта в целом.

 


06.06.2014; 13:55
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь