пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25) Правила внутреннего построения нормативно правового акта

.

Логическую схему построения нормативных правовых актов можно свести к трем наиболее значимым частям: общей, основной и заключительной.

Общая часть включает в себя положения, определяющие предмет регулирования, значение используемых терминов, принципы правового регулирования. В основной части находят отражение компетенция органов местного самоуправления, права и обязанности субъектов права, порядок осуществления деятельности в рамках регулируемых отношений, меры ответственности и другие вопросы. В заключительной части (заключительных и (или) переходных положениях) устанавливаются порядок и сроки вступления акта в силу, предстоящие изменения в законодательстве и некоторые другие вопросы.

Структурными элементами текста акта выступают разделы, главы, статьи, пункты.

Что касается правил, приемов и других элементов юр.техники, относящихся к структуре, языку, логике изложения, то тут на первое место выходят требования о непротиворечивом изложении правовых норм, их полноте, ясности, понятности, взаимосвязи с уже действующими правовыми предписаниями.

***Основные требования к стилю и языку НПА выражаются, в необходимости использования в тексте акта терминов с четким и строго определенным смыслом, употребления слов и выражений в прямом и непосредственном их значении.

 


06.06.2014; 13:55
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь