пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16) Подготовительный этап законотворческого процесса. Планирование законотворческой деятельности. Сопроводительные документы к законопроекту

.

Предварительное формирование гос. воли (подготовка проекта). 1этап правотворческого процесса. Он начинается с принятия решения о подготовке проекта. Оно, находит воплощение в утвержденных планах подготовительных работ, принятие которых осуществляется в правотворческой практике РФ и ряда др. гос-в.

Планирование законотворческого процесса: ◊Перспективное планирование: планирование на длительный срок (более года) не предполагает проработку всех конкретных пунктов (название нормативных актов, разработчиков), а имеет примерный характер (например, разработать и принять законы, упорядочивающие миграционную политику). В перспективных планах указываются лишь направления правотворческой работы.

◊Среднесрочное планирование- определение правотворческой работы на год и менее. Здесь уже можно не только назвать направления этой работы, но и определить конкретные нормативные акты, готовящиеся к принятию. Чтобы план не стал блефом, уместно указать и ответственных (лиц, структурные подразделения правотворческого органа) за выполнение тех или иных пунктов плана проектных работ.

Краткосрочное планирование Срок краткосрочных планов может быть различным. Все зависит от того, насколько интенсивно правотворческий орган ведет работу по принятию нормативных актов. Так, если Гос. Дума ежедневно занята законодательной работой, то составление плана на неделю здесь вполне уместно. Это орган исполнительной власти, и его главные задачи — исполнение законов, а также обеспечение управления страной. Издание постановлений конечно же способствует достижению искомых результатов, но вместе с тем этот род деятельности не является основным, и, следовательно, поток нормативной документации не столько интенсивен, как в Гос. Думе. Из этого можно сделать вывод о том, что планирование правотворческой работы на месяц будет относиться к краткосрочным планам.

Сопроводительные документы к законопроекту: — пояснительная записка;— перечень актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению и принятию в связи с вступлением в силу данного закона;— финансово-экономическое обоснование (если предполагаются материальные затраты); — заключение Правительства РФ.

 


06.06.2014; 13:55
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь